Внезапное увольнение сотрудника

Здравствуйте! Могут ли меня уволить если я вышел на работу во время больничного? меня постоянно пугает начальник увольнением! я работаю 5/5 круглосуточно ушёл на больничный на операцию, предупредил начальника за день до начала смены, так вместо того чтобы спокойно проводить меня лечиться я получил "аплеуху" типа "так делать нельзя и у меня на участке ни кто на больничные не ходит". в итоге я позвонил и сказал что выйду на работу в следующую смену то есть через 10 дней. сегодня меня выписали но по больничному листу мне ещё два дня лечиться. я позвонил и объяснил всю ситуацию что можно выйти на работу через 2 дня, на что он ответил "что будет искать нового сотрудника"... как вообще его понимать,? не знаю что и думать и где искать подвох...

, Михаил, г. Рязань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Во время больничного работодатель не имеет права уволить Вас по свей инициативе. Если это произойдет, то Вы можете обратиться в суд и восстановиться. У Вас уважительная причина отсутствия на рабочем месте.

Михаил
Клиент, г. Рязань

спасибо! рад что есть такие люди как вы!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Сама по себе описанная Вами ситуация не должна Вас пугать — за это уволить Вас нельзя, у администрации нет оснований для расторжения с Вами трудового договора по своей инициативе. Если Вы продолжите добросовестно исполнять свои трудовые обязанности после восстановления трудоспособности (когда закончится действие Вашего больничного листка), никто на сможет расторгнуть с Вами трудовой договор только по тем основаниям, которые Вы привели, это незаконно.

Советую уточнить — какие именно условия трудового договора Вы нарушили в данной ситуации и на каком основании с Вами планируют расторгнуть трудовой договор (если, конечно, об этом снова зайдёт речь).

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Рязань

спасибо! рад что есть такие люди как вы!