Как поступить если работодатель вынуждает писать заявление на увольнение

Здравствуйте.работодатель (ООО "сгк")требует заявление на увольнение в связи с финансовыми трудностями организации,в случае отказа грозит увольнением по статье.как лучше поступить в этой ситуации

, Эдуард, г. Воркута
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард!

Не пишите такое заявление, пусть увольняют по сокращению штата на законном основании с уведомлением за 2 месяца и выплатой выходного пособия, в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эдуард.

Запишите на диктофон угрозы работодателя, если придется обращаться в суд, пригодиться. Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите. Если будете соблюдать трудовую дисциплину, то уволить Вас по статье не смогут. А уволят, обращайтесь в суд за восстановлением своих прав.