8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение военногобилета

Здравствуйте. Скажите мне уже 27 исполнилось 12 Апреля 2014 будет ли заведено уголовное дело если я повестки не получал. Официально не трудоустроен. И в каких случаях уголовное дело заводят?

, Максим, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Если вы повесток не получали, то назвать вас уклонистом военкомату вряд ли удастся, может они вообще Ваше дело потеряли, бывает и такое и не так уж редко.

Здравствуйте. Скажите мне уже 27 исполнилось 12 Апреля 2014 будет ли заведено уголовное дело если я повестки не получал. Официально не трудоустроен. И в каких случаях уголовное дело заводят?

Максим

Чтоб уголовное дело завели, нужно раза три получить повестку, расписаться за нее и ни разу не явиться в военкомат.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Анна спасибо вам за ответ, очень полезная информация, можно ваши контакты, много знакомых в Москве определенно будем обращаться!

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Скажите мне уже 27 исполнилось 12 Апреля 2014 будет ли заведено уголовное дело если я повестки не получал. Официально не трудоустроен. И в каких случаях уголовное дело заводят?

Максим

Добрый вечер!

Уголовная ответственность по статье 328 УК РФ т.е. уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы может наступить, если будет доказан факт уклонения, вы в свою очередь должны во всех государственных органах говорить, что от срочной службы вы не уклонялись, были готовы служить, не меняли постоянного места жительства и готовы даже сейчас пойти служить (но срок призыва на военную службу в РФ до 27 лет).

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Владимир огромное вам спасибо за информацию!

Павел Ханжин
Павел Ханжин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер!

В данном случае для заведения уголовного дела нет основания т.к. нет как такового уклонения от призыва на военную службу. им может являться неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины, самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу, получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения, подлога документов или иного обмана. необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами. 

Это официальная позиция (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы)

призыву подледжат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе», Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу)

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Павел огромное вам спасибо за ценную информацию, успеха вам и всего самого наилучшего!

Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Получение денег по завещательному распоряженеию
получение денег по завещательному распоряженеию
, вопрос №4089777, Владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089631, Александра, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015