Условия сокращения при срочном договоре в филиале иностранной компании

Добрый день!

Ситуация следующая : работаю по срочному договору в филиале британской компании. Недавно hr директор намекнула, что планируются сокращения и я тоже могу попасть под них. Предложила вакансию в другом отделе, но я не хочу на нее соглашаться по личным причинам. Я знаю, что при сокращениях тебя предупреждают за 2 месяца, выплачивают выходное пособие. Но мне собираются предложить писать по собственному желанию заявление. Я не хочу соглашаться, но на этот год у меня не подписан договор (срок договора истек 31 декабря 2014г), но при этом зарплату стабильно выплачивают, и уведомления о расторжении договора не было.

Вопрос - могу ли я претендовать на увольнение по сокращению, с выплатой мне 2-3 окладов, при условии, что договор у меня не подписан и от предложенной мне вакансии я отказываюсь?

Спасибо!

С уважением.

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктория, вечер добрый!

Да можете, так как временный договор истек, а работодатель допустил Вас к работе и платил з/п, Ваш договор стал бессрочным.

Да, Ольга, на филиал иностранной компании распространяются ВСЕ нормы трудового законодательства РФ.

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.

Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.

Таким образом, можно считать, что Ваш срочный трудовой договор трансформировался в бессрочный.

Согласно ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации лица, подлежащие увольнению, предупреждаются об этом персонально под роспись не менее чем за 2 месяца. В случае отказа от ознакомления работодатель письменно фиксирует такой отказ. Составленный акт должен быть подписан 3 лицами: представителем работодателя и любыми другими работниками. Двухмесячный срок предупреждения работника о предстоящем увольнении не может быть сокращен, но допустимо его увеличение. Обычно оно предусматривается в коллективном договоре.

Трудовой кодекс Российской Федерации допускает возможность не применять правило о 2-месячном сроке предупреждения, если соблюдены условия, предусмотренные ст. 180 Трудового кодекса. Эта статья дает возможность работодателю с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При несоблюдении 2-месячного срока предупреждения работника об увольнении (кроме случаев, когда трудовой договор был расторгнут с письменного согласия работника без такого предупреждения, но с выплатой дополнительной компенсации в размере 2-месячного среднего заработка), если он не подлежит восстановлению на работе по другим основаниям, суд, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2, изменяет дату его увольнения с таким расчетом, чтобы трудовой договор был прекращен по истечении установленного законом срока предупреждения.

Важное правило, обязательное для соблюдения работодателем, содержится в

ст. 179 Трудового кодекса, которая определяет круг лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

К числу обязательных требований, предъявляемых к работодателю при увольнении работника по сокращению штата, относится трудоустройство работника. Согласно ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса работнику, подлежащему увольнению по сокращению штата, должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа (как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая или нижеоплачиваемая работа), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Обязанность по трудоустройству работника возлагается на работодателя с момента предупреждения о сокращении штата до момента расторжения трудового договора. Если в этот период у работодателя нет вакантной должности, но имеется временно свободная должность в связи, например, с уходом женщины в отпуск по уходу за ребенком, то эту должность следует предложить увольняемому работнику. В случае его согласия с ним заключается срочный трудовой договор на период отсутствия женщины в связи с ее отпуском по уходу за ребенком.

Все лица, увольняемые по сокращению штата, имеют право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) или и за третий месяц по решению органа службы занятости, если в 2-недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Работодателю следует иметь в виду, что в соответствии со

статьей 82 Трудового кодекса увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по сокращению штата производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Кроме того, при угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Виктория
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ!

А в отношении филиала иностранных компаний эти статьи ТК РФ применимы?