160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

ПО в сфере услуг

Я хотел бы получить консультацию по поводу предпринимательской деятельности в сфере обслуживания компьютерной техники, в частности установка ПО и прочие работы. Мы планируем заниматься своей деятельностью с выездом на дом к клиентам, и производить установку лицензированного программного обеспечения на компьютер клиента. Если ли какие то законы, которые запрещают это делать? Какие законы в этой сфере обслуживания существуют и какие меры пресечения существуют на данный момент?

09 Февраля 2015, 15:16, вопрос №718861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
140
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Каких-либо особых разрешений, дозволений по данному виду деятельности нет. Лицензированию не подлежит. Если Вы желаете систематически заниматься оказание таких услуг, то следует зарегистрироваться в налоговой инспекции в качества индивидуального предпринимателя. С порядком регистрации можете ознакомиться на сайте ФНС России.   

09 Февраля 2015, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Олег Вячеславович Тарасов
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, но я немного в заблуждении. Так есть все-таки то, чего делать нельзя, или нет?

09 Февраля 2015, 15:44
140
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Перечень запретов в нашем законодательстве достаточно большой. В Вашем случае будет все законно, если установка ПО не будет сопровождаться с Вашей стороны правонарушениями (например, в сфере «авторского» права) 

09 Февраля 2015, 15:51
Юрист - Павел
51
ответ
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Запрета на такую деятельность нет, в деятельности руководствуйтесь законом о защите прав потребителей.

09 Февраля 2015, 15:24
q Отблагодарить
1 0
Олег Вячеславович Тарасов
клиент, г. Новосибирск

Если ПО не имеет коробочной версии и не имеет ключа активации, но имеет демо-версия для ознакомления, это также не считается чем-то нелегальным?

09 Февраля 2015, 15:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут