Что необходимо сделать чтобы ИП на УСНО и ЕНВД имел право работать с НДС?

Добрый день! ИП в данный момент работает на ЕНВД и УСНО. Есть выгодное предложение, но организация работает только с НДС. Имеем ли мы право выставлять счета с НДС, имеет ли право наш партнер принять наш НДС к вычету и что необходимо сделать, чтобы мы могли правомерно выставлять счета с НДС. И как мы должны отчитываться по НДС в этом случае.

, Наталья, с. Вад
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Есть выгодное предложение, но организация работает только с НДС.

Наталья

Изначально стоит отметить, что если организация-контрагент работает с НДС, то ей не должно быть разницы с какой организацией работать с Вашей (которая без НДС) или с какой-либо другой (которая работает с НДС). Это абсолютно ни на что не влияет.

Приведу для наглядности пример:

«ООО „Ромашка“ работает с НДС и покупает товары в 1 квартале 2015г. на 118 руб. (в т.ч. НДС 18 руб.) и продает товары на 354 руб. (в т.ч. НДС 54 руб.). В итоге ООО» Ромашка"  по итогам 1-го квартала заплатит в бюджет 36 руб. (54 — 18).

Теперь представим, что в течение 1-го квартала к ООО" Ромашка" обратилось два поставщика с предложением купить их товар: один работает с НДС, другой — без НДС. Товар у обоих поставщиков идентичный. Примерная себестоимость товара 40 руб. Оба поставщика накрутили рентабельность 20% и у них вышла стоимость товара 50 руб. Тот поставщик, который работает с НДС выставит ООО" Ромашка" стоимость товара 59 руб. (в т.ч. НДС 9 руб.), а тот который работает без НДС выставит ООО «Ромашка» стоимость товара 50 руб. (без НДС).

Если ООО «Ромашка» захочет купить товар у поставщика с НДС, то Общество перечислит на 9 руб. больше с расчетного счета, но зато эти 9 руб. можно будет принять к вычету по итогам 1 квартала 2015г. и тогда сумма НДС к начислению составит не 36 руб., а 27 руб. (36 — 9).

Если ООО «Ромашка» захочет купить товар у поставщика без НДС, то Общество перечислит на 9 руб. меньше с расчетного счета и тогда сумма НДС к начислению останется 36 руб.

В итоге, ни один из поставщиков не является более или менее выгодным и ООО «Ромашка» без разницы с кем работать".

Имеем ли мы право выставлять счета с НДС

Наталья

Согласно п.5 ст.173 НК РФ если счет-фактуру с выделением суммы НДС покупателю выставляет лицо, не являющееся плательщиком НДС, или лицо, освобожденное от обязанностей по исчислению и уплате налога, указанное лицо обязано исчислить и уплатить данный налог.

Таким образом, Вы имеете право выставить счета-фактуры с НДС в адрес другой организации. При этом у Вас возникает обязанность перечислить НДС, который Вы укажите в счет-фактуре, в бюджет.

имеет ли право наш партнер принять наш НДС к вычету

Наталья

Имеет. Есть даже Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П.

Конституционный Суд РФ указал, что лица, не являющиеся плательщиками НДС, или налогоплательщики, освобожденные от обязанностей плательщика НДС, вправе вступить в правоотношения по уплате данного налога. В силу п. 5 ст. 173 НК РФ такие лица обязаны выставить счет-фактуру с выделенным НДС и исчислить сумму налога, уплачиваемую в бюджет. Выставленный покупателю счет-фактура, согласно п. 1 ст. 169 НК РФ, послужит основанием для принятия указанных в нем сумм НДС к вычету.

И как мы должны отчитываться по НДС в этом случае.

Наталья

Вам необходимо будет подавать декларацию по НДС в электронном виде по ТКС ежеквартально.