Договор с УК

Добрый день. В сентябре 2014г. подписали акт приемки квартиры, в ноябре 2014г. получили свидетельство о собственности квартиры в новостройке. Договор с управляющей компанией до сих пор нет, счета выставляют с сентября 2014г. На вопрос на каком основании мы должны оплачивать УК, если нет договора, УК отвечала: вначале когда войдет в собственность 50% жильцов, тогда и будет договор, потом сообщили что все 3 дома должны сдаться и войти в собственность, тогда и получите договор с УК. И ссылаются что у нас заключен договор участия в долевом строительстве к вартиры в многоквартирном доме секция С3 1 этап строительства в составе объекта: жилой комплекс из трех 16этажных жилых домов. Правомерно ли что УК имеет право не давать собственникам договор, пока все 3 дома не сдадутся и не войдут все в собственность? И с какого момента УК должна выставлять квитанции на коммунальные расходы: с момента возникновения права собственности или после приемки квартиры?

, Оксана, г. Екатеринбург
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Представители  УК вводят Вас в заблуждение.

Статья 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6)лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Раз УК выбрана общим собранием, договора обязаны заключать.

В свою очередь отсутствие договора не является основанием для не внесения платы за ЖКУ.