Продажа дома

я с женой построил дом участок оформлен на её отца, сейчас мы хотим переоформить его на мою жену то есть на его дочь, вопрос можно ли отцу по документам продать его дочери и с этого вернуть 13 процентов ? Спасибо.

, Павел Безьянов, г. Саратов

Здравствуйте!

Налогоплательщик, не вправе воспользоваться вычетом в случаях:
— если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счет
средств работодателей или иных лиц, средств материнского капитала, а
также за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета,
бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
— если сделка купли-продажи заключена с физическим лицом, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.
В соответствии со ст. 105.1 НК РФ
взаимозависимыми лицами признаются, в частности, физическое лицо, его
супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе
усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун
(попечитель) и подопечный.

Поэтому, при продаже дома вы не будете иметь право на получение налогового вычета.