Могу ли я вернуть в магазине деньги за товар

Добрый день.Скажите пожалуйста,я оформила планшет в кредит через банк СЕТЕЛЕМ ,планшет стоит 7990+990 (установка программ),приехала домой все работает нормально,на второй день начал зависать сенсор,отвезла обратно в магазин,поменяли на такой же.Опять приехала домой два дня работал нормально,на третий та же история началась. Вопрос : Могу ли я вернуть в магазине деньги за товар 7990+990 ? Потому что другой такой не вижу смысла брать,да и что-то похожее в этом магазине побаиваюсь.

, Екатерина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете на оснвоании

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатковВ отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Да, можете вернуть, если не прошло 15 дней. Поскольку, у Вас товар с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. Деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд (ст. 17 Закона).

С уважением, Надежда.

Ростислав Шатохин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно закону о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Удачи Вам.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я вернуть в магазине деньги за товар 7990+990 ?

Екатерина

Можете, если возвращаете в течении 15 дней с момента покупки.

Успехов.