Ежегодный отпуск в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день.

С 07.2012г. я находилась в декретном отпуске + отпуске по уходу за ребенком.

С 1 сентября 2013 года, не прерывая отпуск по уходу за ребенком, я вышла на работу на неполную неделю. Не прерывала отпуск по уходу за ребенком для сохранения пособия. С 20 октября 2014 г. я вышла из отпуска по уходу за ребенком на полную рабочую неделю. К сожалению, только в этот момент узнала о новом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1, по которому мне за отработанный период (01.09.2013-20.10.2014) мне не начислили ежегодный оплачиваемый отпуск.

Вопроса у меня два:

1. До вступления в силу данного постановления т.е. до 28.01.13 должны ли мне быть начислены дни еж. опл. отпуска?

2. Можно ли трактовать данное постановления, что я не имела права уходить в дополнительный отпуск, но отпускные дни мне начислялись?

Заранее спасибо за консультацию.

Юлия

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Юлия, Вы или ваш работодатель неправильно толкуете абз. 2 п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1.

Согласно данному пункту женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права
на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом
работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому,
ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку
использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс
Российской Федерации не предусматривает.

Смысл этого пункта заключается в том, что женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работает на условиях неполного рабочего времени не может быть в этот период предоставлен ежегодный отпуск.

О невключении в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск (ст. 121 ТК РФ), в данном пункте речи не идет.

Поэтому отработанный Вами период (неполное рабочее время в период отпуска по уходу за ребенком) включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск на основании ст. 121 и 93 Трудового кодекса РФ.