Судятся протопленные соседи

здравствуйте. я мама и моему сыну 5 лет. 2 года назад у меня умер муж и мы оформили квартиру на пятилетнего ребенка.мать мужа написала дарственную на внука и получилось что у сына моего 11/12 доли и мне от мужа получилось 1/12 часть.и оставила я свекровь доживать в этой квартире, т.к. ребенок маленький и все равно будет жить со мной. прописка у нее осталась в паспорте. ее я не выписала. в данный момент свекровь спилась и мучает бедных соседей. очередной раз она протопила соседей и в этот раз они подали в суд. на суд вызывают и меня. я волнуюсь и переживаю.у меня зарплата 18000р. в месяц. из них я плачу 13500 за ипатеку.у сына пенсия по потерю кормильца 6400.за садик платим почти 3000р. + коммунальные услуги. нам помогают мои родители. что делать? могут ли меня обязать выплачивать?

, людмила, г. Нижний Новгород

К сожалению могут. Согласно ст. 2010 ГК РФ «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущество, если иное не предусмотрено законом или договором». Вас и вашего ребенка, в Вашем же лице, как законного представителя, могут привлечь в качестве ответчиков по данному делу. На основании п. 3 ст. 31 «Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения
несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим
из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением
между собственником и членами его семьи». Поэтому Свекровь также выступит в качестве Ответчика. Если решение будет вынесено в солидарном порядке, а свекровь неплатежеспособна, то сумму возмещения взыщат с Вас. За Вами лишь остается право обратиться в порядке регрессного требования к Свекрови (Ст.1081 Гражданского Кодекса РФ)

Извините, опечатка. Согласно ст. 210 ГК РФ