Можно ли взыскать с квартирантов ущерб за залив соседей через суд по расписке?

Квартирантов не закрыли кран Залили соседей Если я рассчитаюсь с соседями мирно по расписке могу ли я пойти а суд с расписками от соседей для того чтобы квартиранты погасили ущерб (мной потраченные средства) . Мирным путем они отказываются
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Возместить ущерб соседям и потом взыскать эту сумму с квартирантов можно - но это не регресс по договору аренды авто (ст. 640 ГК РФ тут не применяется), а обычное требование о возмещении убытков по ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ: вы, как собственник, отвечаете перед соседями за залив, а сумму выплаченного ущерба вправе переложить на лицо, по вине которого он произошёл - то есть на квартирантов.

Расписки от соседей здесь сыграют роль доказательства факта и размера выплаченной суммы, это важный документ для суда. Но сами по себе они не докажут вину квартирантов - суд будет смотреть, кто фактически проживал в квартире и кто оставил кран открытым. Для этого нужны акт управляющей компании/аварийной службы о причине залива, договор найма (если он был письменный) и акт передачи квартиры квартирантам.

Тут есть нюанс: если договор с квартирантами был устный, без акта передачи ключей и без фиксации, что именно они пользовались квартирой на момент залива, они вполне могут в суде заявить, что вообще не проживали там в этот период или что кран сломался сам, - и тогда взыскание с них резко усложняется. Без документального подтверждения проживания иск рискует быть частично или полностью отклонён.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Вы можете после выплаты соседям обратиться в суд к квартирантам с требованием взыскать с них понесенные расходы, но нужно подтвердить не только оплату по распискам, а также причину залива, их вину и размер ущерба. Основание требований можно строить по ст. 1064 и 1081 ГК РФ, при этом заранее подготовьте акт залива, договор найма, расписки соседей, фото, переписку и доказательства, что кран не закрыли именно квартиранты. Если хотите, могу помочь в личном чате составить досудебную претензию и иск.