Разрешение на строительство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации? Купил участок, в собственности, ЛПХ. Пошёл в архитектуру, хотел получить разрешение на строительство, мне сказали перевести с ЛПХ на ИЖС, сейчас этим и занимаюсь, сделал топосъёмку. Но самая большая проблема в том, что дом собираюсь строить кирпичный 2 этажа, расположить собираюсь по середине участка, от соседней межи отступаю по 3,5 м с каждой стороны, (участок 20м*40м, дом 13м*12м)по архитектурным нормам все в порядке, а вот по пожарным нет, т.к. у соседа уже построен и узаконен одноэтажный кирпичный дом в 1 м от межи. По противопожарным нормам между жилыми зданиями должно быть не менее 6 м. У соседа в мою сторону выходит окно из жилой комнаты, а у меня планируется окно только для лестничного проёма. Архитектура говорит что не может выделить пятно под застройку как я хочу, смысл тогда брать разрешение. У пожарных спросил, они ответили строй как хочешь, мы на частные застройки выезжаем если твой сосед сделает запрос, приедем , напишем акт о том что построено с нарушением, заплатишь штраф до 2000 руб и на этом всё. Архитектура пугает сносом, и что письменное согласие соседа на строительство ничего не значит. "Дачная амнистия" заканчивается 1-го марта, что будет дальше никто не знает. Хочу всё сделать по Закону, а как? Дадут разрешение как я хочу расположить дом или нет? Или построить потом узаконить, не будет потом проблем? Заранее спасибо за ответ.

, Олег Николаевич, г. Ейск
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Во-первых ЛПХ на ИЖС менять они отправили Вас не обоснованно, так как согласно закону о Личном подсобном хозяйстве, на таком з\у в границах населенных пунктов строительство жилых домов допускается, т.е. ЛПХ (не полевой) подразумевает строительство дома. Если такой вид использования указан для территориальной зоны, в которой находится Ваш з\у. Узнать можно по карте градостроительного зонирования, которая д.б. размещена на сайте администрации и в самой администрации или же по же лучше запросить градостроительный план в администрации города. В этом документе будут указаны как все виды разрешенного использования, так и ограничения, обременения и отступы и пятно застройки. Отказ в выдаче град плана или сам град план, если он Вас не устроит (например, не указано пятно застройки) можно обжаловать в суде в течении 10 дней.