8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на строительство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации? Купил участок, в собственности, ЛПХ. Пошёл в архитектуру, хотел получить разрешение на строительство, мне сказали перевести с ЛПХ на ИЖС, сейчас этим и занимаюсь, сделал топосъёмку. Но самая большая проблема в том, что дом собираюсь строить кирпичный 2 этажа, расположить собираюсь по середине участка, от соседней межи отступаю по 3,5 м с каждой стороны, (участок 20м*40м, дом 13м*12м)по архитектурным нормам все в порядке, а вот по пожарным нет, т.к. у соседа уже построен и узаконен одноэтажный кирпичный дом в 1 м от межи. По противопожарным нормам между жилыми зданиями должно быть не менее 6 м. У соседа в мою сторону выходит окно из жилой комнаты, а у меня планируется окно только для лестничного проёма. Архитектура говорит что не может выделить пятно под застройку как я хочу, смысл тогда брать разрешение. У пожарных спросил, они ответили строй как хочешь, мы на частные застройки выезжаем если твой сосед сделает запрос, приедем , напишем акт о том что построено с нарушением, заплатишь штраф до 2000 руб и на этом всё. Архитектура пугает сносом, и что письменное согласие соседа на строительство ничего не значит. "Дачная амнистия" заканчивается 1-го марта, что будет дальше никто не знает. Хочу всё сделать по Закону, а как? Дадут разрешение как я хочу расположить дом или нет? Или построить потом узаконить, не будет потом проблем? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Олег Николаевич, г. Ейск
Борис Громов
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Во-первых ЛПХ на ИЖС менять они отправили Вас не обоснованно, так как согласно закону о Личном подсобном хозяйстве, на таком з\у в границах населенных пунктов строительство жилых домов допускается, т.е. ЛПХ (не полевой) подразумевает строительство дома. Если такой вид использования указан для территориальной зоны, в которой находится Ваш з\у. Узнать можно по карте градостроительного зонирования, которая д.б. размещена на сайте администрации и в самой администрации или же по же лучше запросить градостроительный план в администрации города. В этом документе будут указаны как все виды разрешенного использования, так и ограничения, обременения и отступы и пятно застройки. Отказ в выдаче град плана или сам град план, если он Вас не устроит (например, не указано пятно застройки) можно обжаловать в суде в течении 10 дней. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Семейное право
Добрый день, а как получить разрешения от самоуправления на брак?
Добрый день ,а как получить разрешения от самоуправления на брак? Мне вот вот исполниться 17,а моему парню 19,моя мама не против ,что б мы расписались она даже сама предложила,и как лучше зарегистрироваться я вам остаалю свой номер телефона,а вы как освободитесь е ли сможете позаоните 89065985036 спасибо заранее за внимания!
, вопрос №4098277, Виктория, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 09.02.2015