Возможно ли без согласия человека лишить его доли собственности, взамен купив другую жилплощадь? Возможно такое через суд?

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по такому вопросу. Есть квартира в Лен.области. Собственниками квартиры являются 4 человека (соответственно по 1/4 доли у каждого собственника), ими являются: я, сестра, мама и папа.Мама и папа будут разводиться. Возможно ли как-то лишить доли отца, взамен купив ему комнату, не меньшей по площади, чем принадлежащая ему доля? Отец не согласен, возможно сделать это без его согласия? Может быть как-то через суд? И если возможно, то какие документы для этого нужны?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Юрист

Светлана, лишить человека его частной собственности, в том числе в отношении его доли в общем имуществе, являющемся недвижимостью, без его желания, без его согласия на предоставляемую ему взамен площадь нельзя. Исключением могут являться случаи, когда человек признан недееспособным. Но, судя по тому, как Вы описали вопрос, это не Ваш случай. Если это так, в Вашей ситуации разумный выход один — договариваться.