8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение от индивидуального предпринимателя

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: Я, работаю у Индивидуального предпринимателя без трудового договора 5 месяцев, но, однако, договор о материальной ответственности они со мной заключили. А трудовой так и уклонялись. Зарплату я получала наличкой, негде не расписываясь.За января месяц 2015 года мне не была выплачена заработная плата. Теперь я хочу уволиться от них, о чем предупредила их заранее.От моего вопроса по поводу расчета со мной и выплате мне заработной платы за январь , работодатель уклоняется. Я являюсь, торговым представителем, на данный момент у меня имеются на руках денежные средства компании в сумме, в которой они должны меня рассчитать. Если, я эти денежные средства заберу себе в счет зарплаты, то могут ли они на меня подать в суд, не имея со мной трудового договора?

Показать полностью
, Светлана, г. Волгоград
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вы присвоите себе денежные средства, то вас могут обвинить в краже. Работодатель может пойти на принцип — сам штраф заплатит, но и вас привлекут к уголовной ответственности. Обратитесь в суд за установлением факта трудовых отношений и о невыплате заработной платы за весь период работы. Вы нигде не расписывались — а значит вам и ничего не платили. Договор о материальной ответственности подтвердит ваши трудовые отношения.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если, я эти денежные средства заберу себе в счет зарплаты, то могут ли они на меня подать в суд, не имея со мной трудового договора?

Светлана

Не нужно так делать, могут быть негативные последствия. Действуйте законным путем. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Кирилл Масленников
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с абз. 2 статьи 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В соответствии со статьей 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Если они не выплатят Вам даже после этого обращайтесь в инспекцию труда

0
0
0
0

в любом случае подтверждением трудовых отношений будет сам договор мат.ответственности. Деньги самовольно присваивать себе не стоит! Указанное деяние является уголовно наказуемым

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Все
Индивидуальный предприниматель
иностранные граждан может ли открыть ( ИП) с патентам без никаких оснований и или с афицалный работа?
, вопрос №4059853, БУРАК, г. Челябинск
Банкротство
Здравствуйте, чем грозит предпринимателю банкротство?
Здравствуйте, чем грозит предпринимателю банкротство? Могут забрать жилье? Или завести уголовное дело?
, вопрос №4059124, Наталья Лось, г. Ставрополь
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам?
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам? (Шкаф Установлен Частично, без дверей). Есть претензии в качестве уже установленного корпуса
, вопрос №4058569, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015