Сокращение и работа по ДВОУ

В декабре 2014 меня сократили. Но до ухода предложили рассмотреть возможность работать по Договору возмездного оказания услуг с теми же обязанностями.Вопрос: насколько правомерно сокращать должность из штатного расписанию и согласовывать аналогичную в форме ДВОУ. Могу я теоретически оспорить свое сокращение в суде.

, Татьяна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В настоящий момент работодатели из-за кризиса приходиться ухитрятся, так как при работе по Договору, издержки на работника намного меньше.

Вам необходимо согласиться на данный договора, проработать по нему пару месяцев, а потом обращаться в суд о признание Ваших отношений трудовыми.

Удачи Вам!

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Насколько правомерно сокращение штата определенно не сказать, так как подробно не указано, а работа по договору возмездного оказания услуг, вы выполняете работу, получаете деньги и все, никаких обязательств по социальным гарантиям работнику, никакого трудового времени.

Вам необходимо согласиться на данный договора, проработать по нему пару месяцев, а потом обращаться в суд о признание Ваших отношений трудовыми.

О каких трудовых отношениях идет речь, которые нужно признать через суд, если работает по ДВОУ, а штат сокращен. Вы можете обратится в суд в течении трех месяцев когда узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав, а по спорам об увольнении в течении месяца со дня приказа или выдачи трудовой книжки.