8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание 7% в пользу приставов

Добрый день! Мне пришлось за друга платить как поручителю кредит. Были судебные разбирательства и банк продал долг коллекторам. Через бухгалтерию приставы начали взыскивать с меня долг, по 50% от зарплаты. Предполагалось, что я буду выплачивать 3.5 года. Но договорившись с коллекторами на скидку, при единовременном погашении долга, я заплатила меньше чем через год. Вся сумма была внесена в августе 2014 года. В январе мне позвонили приставы и сказали, что я должна заплатить им за услуги по взысканию долга 7% от суммы долга. Действительно ли я должна оплачивать эти 7% и правомерно ли взыскивать с меня эти деньги через 4 месяца после уплаты долга?

Показать полностью
, Алена, г. Иркутск
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

7% — это исполнительскй сбор, установленный ФЗ «Об исполнительном производстве», который взыскивается с должника в случае невыполнения требований судебного акта в добровольном порядке (срок около 5 дней с даты возбуждения исполнительного производства). Потому, действительно, учитывая, что исполнение с Вашей стороны происходило в в рассрочку, при этом договоренность была устная, требование о взыскании 7% — на первый взгляд представляется законным. Но нужно смотреть как постановление о возбуждении исполнительного производства принималось, как Вы были о нем уведомлены и есть ли основания для его оспаривания. Если сумма большая, нужно смотреть, есть ли основания для ее снижения.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015