8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как обеспечить безопасность?

Добрый день. Мой отец почти год назад выписался из квартиры. Мать с ним разведена. Проблема в том что он часто пьет, и пока жил с нами практически каждый день дебоширил, мог причинить физический вред, имущественный, а так же психологический мне, матери и моему сыну. На руках есть копии отчетов от участкового, вызовов полиции по 02. Но когда приходили вышеперечисленные разводили руками, работало правило "нет тела - нет дела". На данный момент пол года мы прожили спокойно (после его выписки), сейчас он снова "сорвался" и часто названивает с угрозами. Могу ли я подать на него в суд, дабы оградить себя, свою мать и несовершеннолетнего сына от достаточно буйного (что подтверждают документы от участкового) человека? Какова вероятность выигранного дела? Если нет как еще мы можем попробовать обезопасить себя, т.к. жить в страхе больше нет сил, с помощью закона?

Показать полностью
, Егорова Татьяна Валерьевна, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Могу ли я подать на него в суд, дабы оградить себя, свою мать и несовершеннолетнего сына от достаточно буйного (что подтверждают документы от участкового) человека?

Егорова Татьяна Валерьевна

У нас не США и запретить ему звонить или приближаться к Вам и мамен не получится, просто нет такого в законе.

Можете записать угрозы и обращаться в полицию по данному факту, а если полиция будет бездействовать, то подавать жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0

На данный момент пол года мы прожили спокойно (после его выписки), сейчас он снова «сорвался» и часто названивает с угрозами.

Егорова Татьяна Валерьевна

Он у нарколога на учёте не стоит?

0
0
0
0
Егорова Татьяна Валерьевна
Егорова Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва

Он бывал ни раз в наркологической больнице даже в психиатрическом отделении, но почему-то в выписке стоят абсолютно другие диагнозы! То есть поступал к ним через милицию в буйном состоянии, а выписывался с простыми диагнозами (гастрит/боль в сердце)

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, в России отсутствует правовой механизм, позволяющий получить «приказ о неприближении» или иной аналогичный судебный документ, запрещающий гражданину приближаться на определенное расстояние к конкретному лицу.

В описанной ситуации остается только по каждому факту нарушения прав пользоваться доступными инструментами защиты — обращаться в полицию. Н-р, звонки с угрозами стоит записать и предоставить в правоохранительные органы.

Также граждане зачастую прибегают к такому способу защиты своих прав и законных интересов, как установка тревожной кнопки. При появлении дебошира они вызывают сотрудников ЧОП. Как правило, данный способ оказывается действенным (зачастую, гораздо более действенным, чем вызов наряда полиции).

Перспектив у иска в суд я не вижу.

1
0
1
0

ерунда это все и никакой роли в суде играть не будет, тем более это основанием к признанию недееспособным быть не может

Горюнов Евгений

Соглашусь, да и само признание недееспособным проблему автоматически не решило бы — для помещения в стационар на постоянных условиях нужно заключение врачебной комиссии, решение органа опеки и т.д., иными словами — гражданин должен быть в крайне плохом состоянии, когда он откровенно социально опасен либо не в состоянии себя обслуживать. Как правило, недееспособным назначают опекуна, на этом все внимание к ним, по сути, заканчивается, а они продолжают чудить.

0
0
0
0

Одним словом помимо видеонаблюдения (которое мы установили в квартире и на входную дверь) мы можем только купить записывающий разговоры телефон и ждать очередных «подвигов»

Егорова Татьяна Валерьевна

Обдумайте идею с тревожной кнопкой. Обслуживание в месяц стоит не так уж и дорого, а пара визитов охраны может исправить ситуацию. Порой наличием психиатрического заболевания прикрывается обычное хулиганство и ощущение вседозволенности, и подобный отпор вполне отрезвляет.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

На мой взгляд, вероятность выигрыша дела в таком случае нулевая. Ведь явных угроз от него не исходит, а телефонные звонки, какие бы они ни были — угрозами не считаются.

Единственное, что чисто теоретически можно было бы предположить — ответственность по ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Однако, во-первых, это преступление небольшой тяжести и никакого реального наказания за него не будет, скорее всего. А во-вторых, при вашем случае документы от участкового только сделают хуже, поскольку в этом случае не будет состава преступления. 

Оградить себя можно только одним способом — сменить номер телефона и заботиться самому о своей безопасности, как бы ни цинично это звучало, но других путей нет.

1
0
1
0

Вот именно сегодня он позвонил на новый номер (даже представить не могу откуда он узнал) в невменяемом состоянии и на простое «алло» набор матерных слов через которое сквозили «вы сдохните».

Егорова Татьяна Валерьевна

Пока что это даже не угроза. В его словах, если он именно так и сказал нет прямых угроз и смысла, что они исходят именно от него. При проверке такого заявления в полиции, если говорить об уголовной ответственности, то в возбуждении дела будет отказано. Может быть административная ответственность по ст. 5.61 — оскорбление.

1
0
1
0
Егорова Татьяна Валерьевна
Егорова Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва

У нас уже были подобные записи в 2012 году которые в суде даже почему то не расмотрелись. Там было весьма красноречивые высказывания в сторону меня и моей мамы, а так же слова где он в невменяемом состоянии принуждает нас обеих (!) к интимной близости. Если подобное в суде не стало фигурировать, боюсь представить что он должен совершить чтоб такие весомые доказательства возымели силу.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Все что возможно в данном случае сделать — это предъявить к нему иск о возмещении морального вреда причиненного угрозами и оскорблениями.

Участковый принимать Ваши заявления конечно будет, то все что он сможет сделать это провести в ним беседу, не более..

Можете конечно заявить о совершении преступления

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1552
© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0

тем не менее забрасывайте полицию и прокуратуру по каждому факту таких звонков завялениями о готовящемся преступлении. 

В полицию по факту — в прокуратуру для контроля и с жалобами на бездействие полиции.

Ну и в суде взыскивайте моральный вред. Иного не вижу

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если он просто названивает, смените сим-карту или не берите трубку. А если будет приходить — вызывайте полицию. Подать на него в суд можно только если он нанесёт вам имущественный вред, например, сломает дверь или иное имущество, или нанесёт вред здоровью, что будет подтверждаться справками из медицинских учреждений.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу ли я подать на него в суд, дабы оградить себя, свою мать и несовершеннолетнего сына от достаточно буйного (что подтверждают документы от участкового) человека?

Егорова Татьяна Валерьевна

Если честно я не вижу предмет иска — судебно запретить кому либо общаться с вами нельзя — такой нормы права в РФ нет

0
0
0
0

То есть поступал к ним через милицию в буйном состоянии, а выписывался с простыми диагнозами (гастрит/боль в сердце)

Егорова Татьяна Валерьевна

ерунда это все и никакой роли в суде играть не будет, тем более это основанием к признанию недееспособным быть не может

0
0
0
0

Я могу понять что это могут быть пустые угрозы, что может быть он просто выплескивает негатив, но ждать и бояться действий от него тоже не выход. Одним словом помимо видеонаблюдения (которое мы установили в квартире и на входную дверь) мы можем только купить записывающий разговоры телефон и ждать очередных «подвигов»

Егорова Татьяна Валерьевна

Если вы его угрозы воспринимаете реально, то вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В России нет правовой нормы, которая запрещала бы общаться между совершеннолетними людьми.

Единственное Вы пишите, что 

На руках есть копии отчетов от участкового, вызовов полиции по 02. Но когда приходили вышеперечисленные разводили руками, работало правило «нет тела — нет дела».

Егорова Татьяна Валерьевна

Если причинялись побои, то необходимо как раз обращаться в суд в порядке частного обвинения.

Подается заявление (ст.318 УПК РФ) в порядке частного обвинения о принятии к производству уголовного дела. Заявление подается мировому судье судебного участка по месту нанесения побоев.

Это заявление усмирит пыл отца.

0
0
0
0

сейчас он снова «сорвался» и часто названивает с угрозами.

Егорова Татьяна Валерьевна

А в связи с чем он угрожает и какие угрозы высказывает и кому конкретно?

0
0
0
0
Егорова Татьяна Валерьевна
Егорова Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва

Вот именно сегодня он позвонил на новый номер (даже представить не могу откуда он узнал) в невменяемом состоянии и на простое "алло" набор матерных слов через которое сквозили "вы сдохните". Я могу понять что это могут быть пустые угрозы, что может быть он просто выплескивает негатив, но ждать и бояться действий от него тоже не выход. Одним словом помимо видеонаблюдения (которое мы установили в квартире и на входную дверь) мы можем только купить записывающий разговоры телефон и ждать очередных "подвигов"

Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации «набор средств» защиты такой же, как и в отношении любого другого лица не являющегося Вам родственником. То есть обращение в полицию по каждому случаю нарушения Вашим отцом Ваших прав.

Если он повредил Ваше имущество (например дверь в квартиру), то привлечение к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ и (или) иск в суд о взыскании с него сумму ущерба. 

Статья 7.17. КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей

Если оскорбляет, то могут привлечь за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ.

Статья 5.61. КоАП РФ. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если причинил телесные повреждения или угрожает убить и есть обоснованные опасения, что действительно может это сделать, то заявление в полицию о соответствующем преступлении, предусмотренном УК РФ.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Татьяна Валерьевна!

Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хочу только дополнить, что смена номера телефона конечно хорошая мера, но она не даст Вам гаратий, что дебошир не придет к Вам домой или возле дома не будет выкрикивать угрозы и оскорбления, причиняя Вам моральный и психический вред, поэтому я советую сменить место жительства. Продайте квартиру и купите в другом месте, о котором он никогда уже не узнает.

2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015