Ввоз валюты на территорию Рф

Добрый день . Суть вопроса я из Украины а именно из Донецка хочу уехать на территорию РФ на пмж и ввезти з собой крупную сумы валюты в приделах 500 000 уе. Личные сбережения. Для дальнейшей покупки недвижимости, старта и развития своего бизнеса в РФ. Каков порядок ввоза такой суммы ,нужны ли какие то сопроводительные документы и существует ли какая либо пошлинная при ввозе такой суммы.

, Василий,
Владимир Пелевин
Юрист

Василий, пошлин при ввозе наличных денежных средств, в т.ч. и валюты — нет, но сумму свыше 10 000 долларов США надо задекларировать в обязательном порядке. Имейте в виду, что таможенные органы обязаны информировать налоговые органы о данном обстоятельстве. При этом, насколько мне известно, законами Украины запрещен вывоз денежных средств свыше 10 000 евро. В любом случае, даже с точки зрения безопасности, посоветовал бы, при наличии такой возможности, положить деньги в банк, оформив банковскую карту к счету. Здесь никаких ограничений, разумеется, не будет.