Регистрация несовершеннолетнего

В 2009 году моя мать (наниматель) прописала в муниципальной квартире моего 16 - летнего сына (ее родного внука). Но с 1995 года в этой квартире прописан и ее второй сын (мой брат), который никогда в данной квартире не жил, не платил коммунальные услуги и не помагал матери. Мой сын стал проживать со своей бабушкой, помогал ей во всем, а повзрослев стал самостоятельно оплачивать жилье. Бабушка инвалид 2-й группы не раз пыталась выписать своего родного сына, которому нужна была только прописка, а не мать. В ноябре мама 2014 года мама умерла, так и не успев выписать своего нерадивого сына. После ее смерти он занялся оформлением приватизации и узнал, что мой сын непросто проживает в квартиреЮ но и прописан в ней. Теперь он подает в суд на моего сына о его выселении, как не приобретшим права пользования, так как он своего согласия не давал. Помогите. Мой сын не имеет иного жилья, содержит квартиру, оплачивает коммунальные платежи и содержание жилья. А его дядя его выгоняет, хотя сам никогда не жил там и не платил.

, Владимир, г. Рязань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Нужно подавать встречный иск о признании дяди утратившим право пользования жилым помещением, так как он в квартире не живёт и не оплачивает. Тот факт, что он только сейчас узнал, что в квартире живёт и прописан его племянник подтверждает это.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае иск не будет удовлетворен та как ваш сын был прописан в указанном жилом помещении как член семьи, кроме того согласно ЖК РСФСР он прописан на законных основаниях, таким образом если ваш сын проживает в данной квартире то его не выпишут

С уважением Александр

Владимир
Клиент, г. Рязань

А судья говорит, что если не докажем, что дядя давал согласие на регистрацию, то можем проиграть. Ведь в муниципальной квартире я прописан не был, а брат был. Значит нужно было его письменное согласие. В качестве третьего лица привлекли администрацию города. Кроме того, судья давит на то, что наш сын должен был быть прописан по месту моего жительства или жены

Значит подавайте встречный иск к дяде об утрате права пользования квартирой так как он фактически с 1995 года в ней не проживал и коммунальные услуги не оплачивал. А получить его согласие было не возможно так как не было известно о его месте жительства