8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск

Добрый день! Работаю в организации пол года. А именно с сентября 2014г. В случае беременности, выплатят ли мне "декретные"?

, Кристина, г. Воронеж
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина.

В случае беременности, выплатят ли мне «декретные»?

Кристина

Если оформлены по трудовому договору, то выплатят. 

1
0
1
0
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Да, вам должны назначить пособие по беременности и родам.

Вопрос лишь в том, в каком размере оно будет назначено.

0
0
0
0

Учитывается заработок у всех предыдущих работодателей на которые начислялись страховые взносы в ФСС.

Вы можете взять у предыдущих работодателей соответствующую справки и представить их в бухгалтерию. Такие справки понадабятся вам и в случае вашей временной нетрудоспособности (больничный)

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Вам должны назначить пособие по беременности и родам. Согласно ст. 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона №255-ФЗ, пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у другого работодателя.

Средний дневной заработок работника определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730. При этом, из этого периода исключается время нахождения на больничном.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда! Хотелось бы уточнить, правильно ли я поняла, что заработок на предыдущем месте работы (между увольнением и началом работы прошел месяц) также учитывается? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Надежда! Хотелось бы уточнить, правильно ли я поняла, что заработок на предыдущем месте работы (между увольнением и началом работы прошел месяц) также учитывается? Заранее спасибо.

Кристина

Да, Вы правильно поняли.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Кристина!

Если вы трудоустроены официально по трудовому договору, то работодатель обязан вам выплатить пособие по БИР и пособие уходу за ребенком до 1.5 лет. Также при выходе в соответствующие отпуска, работодатель сохраняет за вами место работы и должность.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.02.2015