Декретный отпуск

Добрый день! Работаю в организации пол года. А именно с сентября 2014г. В случае беременности, выплатят ли мне "декретные"?

, Кристина, г. Воронеж
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина.

В случае беременности, выплатят ли мне «декретные»?

Кристина

Если оформлены по трудовому договору, то выплатят.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Да, вам должны назначить пособие по беременности и родам.

Вопрос лишь в том, в каком размере оно будет назначено.

Учитывается заработок у всех предыдущих работодателей на которые начислялись страховые взносы в ФСС.

Вы можете взять у предыдущих работодателей соответствующую справки и представить их в бухгалтерию. Такие справки понадабятся вам и в случае вашей временной нетрудоспособности (больничный)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Вам должны назначить пособие по беременности и родам. Согласно ст. 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона №255-ФЗ, пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у другого работодателя.

Средний дневной заработок работника определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730. При этом, из этого периода исключается время нахождения на больничном.

С уважением, Надежда.

Кристина
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда! Хотелось бы уточнить, правильно ли я поняла, что заработок на предыдущем месте работы (между увольнением и началом работы прошел месяц) также учитывается? Заранее спасибо.

Кристина

Да, Вы правильно поняли.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Если вы трудоустроены официально по трудовому договору, то работодатель обязан вам выплатить пособие по БИР и пособие уходу за ребенком до 1.5 лет. Также при выходе в соответствующие отпуска, работодатель сохраняет за вами место работы и должность.

Желаю удачи!