Требуют денежных средств

друг полгода назад оформил по моему паспорту денежный займ., сам он уехал в другую страну, естественно я не в курсе. сейчас с меня требуют сумму. как выйти из ситуации?

, Артём, г. Тюмень
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. напишите заявление в милицию с изложением всех фактов. Зодатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы, которая подтвердит, что подпись не ваша. Найдите свидетелей, которы подтвердят, что в момент совершения сделки вы были в другом месте. Надо доказать, что это не вы. Пускай милиция уточнит порядок заключения договоров банками- многие фотографирую клиентов в момент совершения сделки. От результатов уголовного дела завит будете вы платить или нет. Если дело уже в суде — ходатайствуйте о приостановлении до момента разрешения уголовного дела. Ну или до момента рассмотрения вашего заявления о возбуждении уголовного дела.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества. Также вы вправе признать данный договор недействительным в судебном порядке.

Желаю удачи!