Попытка нападения

Здравствуйте. Я хотел бы получить у вас информацию. Со мной спровоцировала конфликт моя одногрупница. Она звонила оскорбляла меня и мою маму и угрожала мне вместе с своим гражданским мужем. Потом, когда я вышел на зачет они напили на меня у подъезда, удерживали меня силой и пытались побить, из-за этого я не пошел на зачет. Также они оскорбляли мою маму. Я распылил в целях самозащиты в лицо её гражданского мужа перцовый болончик. Я написал на них заявление в полицию. А они написали на меня, что я напал на них распылив не с того не с сего газ. Участковый встал на их сторону и давит на меня, что в моих действиях состав уголовного преступлению, что баллончик это оружие и хранение и ношение его запрещено и применение. Хотя я знаю, что это не верно. Как мне быть ? Какой состав уголовный или адинистративный в их действиях ?

, Александр, г. Благовещенск
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Система ГАРАНТ

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» четко определяет порядок применения оружия, касаемо Вашего случая, а

ст. 3 настоящего разъясняет, что такое гражданское оружие.

Гражданское оружие подразделяется на:

патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
В Ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», в случае, если причинен определенной тяжести, то соответствующие  УК РФ. Это могут быть ст. ст. 111, 112, 114, 115 УК РФ, в зависимости от показаний, от тяжести причиненного вреда.
Теперь касаемо Ваших обидчиков.
Их действия подпадают под ст. 115, 116 УК РФ. Но, насколько я понял из Вашего повествования, как раз Вы находитесь не в лучшей ситуации, по сравнению с обидчиками. Рекомендую Вам найти свидетелей произошедшего и сообщить о них следователю, который рассматривает материал по Вашему заявлению. В любом случае он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как ст. 115 и 116 УК РФ — являются статьями частного обвинения и Вам придется самостоятельно подавать на вышеуказанных лиц заявление в мировой суд.