Добрый день!
Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Страховой случай ( отпуск по БиР ) наступивший в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 годы. В Вашем случае, при исчислении пособия нужно учитывать положения пп.3.1, п.3., ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. об исключаемых календарных днях из расчетного периода.
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Т.е. по факту сумма пособия будет исчислена из среднего заработка с января 2013 г. до даты ухода в отпуск по БиР( с первым ребенком). Посчитав средний заработок за этот период можно вычислить размер второго «декретного» отпуска. К примеру с января по май 2013 г. получено 125000 т.р., в этом периоде 151 календарный день( 31 января+ 28 февраля и т.д., единственное что календарные дни за май 2013 будут меньше, я взял 31 день).
Расчет 125000 т.р./151 день = 827,81 рублей. — размер среднедневного заработка
827,81 руб. * 140 дней листка по БиР = 115894,03 руб. — сумма пособия по БиР
827,81 руб.* 30,4*40% = 10066,17 руб. — сумма ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком.
Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за первым ребенком и предоставлении отпуска по БиР ( на основании нового больничного по БиР), после завершения отпуска по БиР пишите два заявления на отпуск по уходу за первым и отпуск по уходу за вторым ребенком. (п.3, ст.10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)
3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
Если отпуск по уходу за вторым ребенком наступит в 2016 году, расчетные годы будут 2015 и 2014гг., нужно будет написать заявление на замену одного расчетного года 2014 г. поменять на 2013 г.
Всего Вам доброго...
Я благодарю вас за такой подробный ответ, думаю многим девочкам он будет очень полезен так как больше такой подробной информации нигде нет, я все просмотрела.
Спасибо еще раз, все сделаю как вы написали!
Всего вам хорошего!