Из декрета в декрет

Здравствуйте, скажите пожалуйста в мае 2013 году ушла в декрет, по больничному листу выплатили 32000р, потом получила единовременное по родам 16000р, и потом начала получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас дочке 1,5 года, планирую второго ребенка, напишу заявление по уходу за ребенком до 3 лет.

Вопрос выплатят ли мне по больничному листу деньги, единовременное, и какое будет пособие по уходу до1,5 лет на второго ребенка если с первым я получала минималку, так же будет минималка, но сколько? На второго ребенка ведь больше?

Просто вычитала на просторах интернета, что выплатить могут либо по больничному листу либо будут платить пособие по уходу до 1,5 лет?

, Екатерина, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Страховой случай ( отпуск по БиР ) наступивший в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 годы. В Вашем случае, при исчислении пособия нужно учитывать  положения пп.3.1, п.3., ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. об исключаемых календарных днях из расчетного периода.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Т.е. по факту сумма пособия будет исчислена из среднего заработка с января 2013 г. до даты ухода в отпуск по БиР( с первым ребенком). Посчитав средний заработок за этот период можно вычислить размер второго «декретного» отпуска. К примеру с января по май 2013 г. получено 125000 т.р., в этом периоде 151 календарный день( 31 января+ 28 февраля и т.д., единственное что календарные дни за май 2013 будут меньше, я взял 31 день).

Расчет 125000 т.р./151 день = 827,81 рублей. — размер среднедневного заработка

827,81 руб. * 140 дней листка по БиР = 115894,03 руб. — сумма пособия по БиР

827,81 руб.* 30,4*40% = 10066,17 руб. — сумма ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком.

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за первым ребенком и предоставлении отпуска по БиР ( на основании нового больничного по БиР), после завершения отпуска по БиР пишите два заявления на отпуск по уходу за первым и отпуск по уходу за вторым ребенком. (п.3, ст.10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Если отпуск по уходу за вторым ребенком наступит в 2016 году, расчетные годы будут 2015 и 2014гг., нужно будет написать заявление на замену одного расчетного года 2014 г. поменять на 2013 г.

Всего Вам доброго...

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Я благодарю вас за такой подробный ответ, думаю многим девочкам он будет очень полезен так как больше такой подробной информации нигде нет, я все просмотрела.

Спасибо еще раз, все сделаю как вы написали!

Всего вам хорошего!