Снос жилого дома

Добрый денб!

Вопрос- сейчас у администрации находится вопрос о признании дома ветхим жильем. В этом году планируется снос дома. Мы по договору соц найма имеем 14 кВ м . Прописано двое человек в комнате. Подскажите на какую площадь мы имеем право рассчитывать при сносе дома?

14 кВ м? Или минимум 18? Стоит приватизировать комната тли нет ?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, согласно правовой позиции Верховного Суда РФ:

в силу ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.В соответствии с чч. 1 и 2 ст. 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст. 86 — 88 названного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Т.е. Вам должны предоставить жилое помещение не менее 14 кв.м!

Приватизировать не стоит, т.к. Вы уже скорее всего иное жилое помещение как собственник уже не получите

Удачи

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. А если я хочу ее приватизировать и больше не буду никакое жилье приватизировать- так ведь можно?

Я ведь правило понимаю что норма о том что разнополым жильцам должны при отселении предоставить по 18 кВ м каждому уже не существует? Или я ошибаюсь ?

1. Можете приватизировать один раз

2. При расселении при сносе дома норма — такая же площадь которая у Вас была!