8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека, который имеет право бессрочного пользования

Здравствуйте! Купили квартиру, в договоре купли-продажи было прописано, что одна гражданка сохраняет право бессрочного пользования квартирой, но полноценным собственником является мой внук. Юристы убедили, что спустя пол-года можно будет выписать ее. Выписать не удалось, подали заявление в суд. С момента покупки прошло уже 3 года, эти 3 года прописанная гражданка ни разу не появлялась. Теперь в суде она утверждает, что ее не пускали в квартиру и ей негде жить(а три года она скиталась по друзьям). Все коммунальные долги по квартире (на момент покупки были долги в размере 60т.р.) были оплачены мною, 3 года, своевременно, все коммунальные расходы тоже оплачивала я. За счет того, что она прописана, коммунальные платежи рассчитываются на нее тоже, соответственно, три года оплачиваю лишнее. Будет ли оплаченные квитанции доказательством того, что прописанная гражданка не проживала и есть ли возможность выписать ее из квартиры? С уважением, Валентина!

Показать полностью
, Валентина, г. Анжеро-Судженск
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. При активной позиции ответчика снять с регистрационного учета вы ее вряд ли сможете. Если у нее имеется право бессрочного пользования квартирой, значит она в свое время отказалась от приватизации. Лишить ее этого права никто не может. Только она сама может от него отказаться. Из вашего вопроса видно, что отказываться она не хочет. А вот взыскать уплаченные суммы по коммунальным платежам вы можете.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валентина. Лицо, отказавшееся от участия в приватизации жилого помещения, приобретает право постоянного (бессрочного, пожизненного) права пользования указанным жилым помещением. Прекращение указанного права возможно лишь в связи с добровольным отказом лица от реализации данного права, о чём, в частности, может свидетельствовать переезд на другое постоянное место жительства и снятие с регистрационного учёта по месту жительства в жилом помещении (право бессрочного пользования которым имеется у данного лица) на основании свободного волеизъявления лица.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2015