Как выписать человека, который имеет право бессрочного пользования

Здравствуйте! Купили квартиру, в договоре купли-продажи было прописано, что одна гражданка сохраняет право бессрочного пользования квартирой, но полноценным собственником является мой внук. Юристы убедили, что спустя пол-года можно будет выписать ее. Выписать не удалось, подали заявление в суд. С момента покупки прошло уже 3 года, эти 3 года прописанная гражданка ни разу не появлялась. Теперь в суде она утверждает, что ее не пускали в квартиру и ей негде жить(а три года она скиталась по друзьям). Все коммунальные долги по квартире (на момент покупки были долги в размере 60т.р.) были оплачены мною, 3 года, своевременно, все коммунальные расходы тоже оплачивала я. За счет того, что она прописана, коммунальные платежи рассчитываются на нее тоже, соответственно, три года оплачиваю лишнее. Будет ли оплаченные квитанции доказательством того, что прописанная гражданка не проживала и есть ли возможность выписать ее из квартиры? С уважением, Валентина!

, Валентина, г. Анжеро-Судженск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. При активной позиции ответчика снять с регистрационного учета вы ее вряд ли сможете. Если у нее имеется право бессрочного пользования квартирой, значит она в свое время отказалась от приватизации. Лишить ее этого права никто не может. Только она сама может от него отказаться. Из вашего вопроса видно, что отказываться она не хочет. А вот взыскать уплаченные суммы по коммунальным платежам вы можете.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валентина. Лицо, отказавшееся от участия в приватизации жилого помещения, приобретает право постоянного (бессрочного, пожизненного) права пользования указанным жилым помещением. Прекращение указанного права возможно лишь в связи с добровольным отказом лица от реализации данного права, о чём, в частности, может свидетельствовать переезд на другое постоянное место жительства и снятие с регистрационного учёта по месту жительства в жилом помещении (право бессрочного пользования которым имеется у данного лица) на основании свободного волеизъявления лица.