8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение по затратам на ремонт при КАСКО и ОСАГО

Добрый день. На днях попал в ДТП, второй водитель признал вину. У меня есть КАСКО и ОСАГО. Автомобиль сильно повреджён. В связи с роста курса евро, ремон может оказаться дороже суммы страховки по КАСКО, соответсвенно, страховая захочет отправить её в тотал, а на полученные деньги такой автомобиль больше не купить. Могу ли я самостоятельно отремонтировать автомобиль и предъявить на возмещение виновнику ДТП? Автомобиль виновника ДТП зарегистрирован на юридическое лицо, на что-то это влияет?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если вы обращаетесь по КАСКО в страховую компанию, то можете рассчитывать на страховую сумму, то ту сумму на которую вы страховали свой автомобиль. Но это только в том случае если автомобиль экономически не целесообразно ремонтировать после полученных повреждений после ДТП. Если же вы докажете иное, то есть сделав независимую экспертизу и ваши эксперты посчитают размер ущерба причиненного при ДТП не таким значительным  можете рассчитывать на возмещение  реального ущерба по КАСКО. А в случае если вам все равно не хватает денег, то можете обратиться за разницей в страховую компанию по ОСАГО к виновнику ДТП, так как он застраховал свою ответственность.

0
0
0
0
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете поступить следующим образом:

СК признает Ваш ТС конструктивно погибшим и выплачивает Вам страховое возмещение за вычетом годных остатков. Годные остатки Вы оставляете себе, ремонтируете их. 

Если полученных денежных средств не хватает, обращаетесь в СК виновника по ОСАГО, получаете еще 120 тр. и к самому виновнику, если и этого будет не достаточно!

При этом, сохраняйте документы, подтверждающие затраты на ремонт, для взыскания в дальнейшем с виновника по ст. 15 ГК РФ, как реальный ущерб.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2015