Возмещение по затратам на ремонт при КАСКО и ОСАГО

Добрый день. На днях попал в ДТП, второй водитель признал вину. У меня есть КАСКО и ОСАГО. Автомобиль сильно повреджён. В связи с роста курса евро, ремон может оказаться дороже суммы страховки по КАСКО, соответсвенно, страховая захочет отправить её в тотал, а на полученные деньги такой автомобиль больше не купить. Могу ли я самостоятельно отремонтировать автомобиль и предъявить на возмещение виновнику ДТП? Автомобиль виновника ДТП зарегистрирован на юридическое лицо, на что-то это влияет?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если вы обращаетесь по КАСКО в страховую компанию, то можете рассчитывать на страховую сумму, то ту сумму на которую вы страховали свой автомобиль. Но это только в том случае если автомобиль экономически не целесообразно ремонтировать после полученных повреждений после ДТП. Если же вы докажете иное, то есть сделав независимую экспертизу и ваши эксперты посчитают размер ущерба причиненного при ДТП не таким значительным  можете рассчитывать на возмещение  реального ущерба по КАСКО. А в случае если вам все равно не хватает денег, то можете обратиться за разницей в страховую компанию по ОСАГО к виновнику ДТП, так как он застраховал свою ответственность.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете поступить следующим образом:

СК признает Ваш ТС конструктивно погибшим и выплачивает Вам страховое возмещение за вычетом годных остатков. Годные остатки Вы оставляете себе, ремонтируете их.

Если полученных денежных средств не хватает, обращаетесь в СК виновника по ОСАГО, получаете еще 120 тр. и к самому виновнику, если и этого будет не достаточно!

При этом, сохраняйте документы, подтверждающие затраты на ремонт, для взыскания в дальнейшем с виновника по ст. 15 ГК РФ, как реальный ущерб.

Удачи!