Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Жилье блокадникам
здравствуйте.блокадница была прописана с внуком в одной комнате в коммуналке.Подарив комнату внуку 5 лет назад она прописалась к дочке и второму внуку в 2-х комнатную квартиру.Сейчас туда прописали еще и правнучку. В итоге на человека 11 кв.м. Может ли блокадница претендовать на право субсидии по улучшению своих жил. условий?
Чтобы блокаднице получить жилье ей нужно сначала встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (в администрации вашего района). Квартира должна быть в социальном найме и бабушка должна проживать в Санкт-Петербурге не менее 10 лет. Только учетный норматив жилищной обеспеченности установлен в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего. Вне зависимости от времени постановки на учет, ей должны дать квартиру. Но на всякий случай, уточните условия постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации вашего района, там есть ньюансы, может быть что и получится. п.3 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ Закон Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 Источник: ppt.ru/question/?id=51154
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня с детьми 10лет, 4года, месяц, выселяют через суд из квартиры где мы прописаны, собственник жилья и там же прописан бывший муж, у меня жилья нет, куда мне обратиться?
, вопрос №4958123, Natalya, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бабушка является главным нанимателем жилья, дом признан аварийный и готовиться к расселению через пару лет, может ли бабушка прописать меня в муниципальное жилье постоянно или временно? есть один нюанс мой брат прописанных в квартире пропал на сво, но статуса безвести пропавшего нет, я нахожусь в положении и скоро останусь без прописки
, вопрос №4958118, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В населённом пункте в котором прохожу службу имею долю в жилом помещении 8м2, был исключён из списков нуждающихся служебном жилье. Вступил в брак, супруга проживает и зарегистрирована в другом регионе, при подаче рапорта о признании нуждающимся служебным жилье с целью улучшения жилищных условий получил комментарий, что скорее всего нуждающимся не признают и для приема рапорта потребовали билеты о том что супруга приехала в населённый пункт в котором я прохожу службу. Возможен ли отказ в служебном жилье? Должна ли супруга приезжать для того чтобы меня признали нуждающимся в служебном жилье?
, вопрос №4955966, Александр, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стою в общей очереди на жилье более 20 лет в регионе (документы были поданы на льготную очередь как сирота, но регион отказал, а помочь разобраться было не кому), в 2018 году переехала в Москву (прописка московская, доход выше прожиточного, но у меня под опекой 2 детей с инвалидностью). Что можно сделать по поводу жилья? Или ничего?
, вопрос №4955603, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.