Смена фамилии

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я взять отца фамилию если его в живых нет,а мама с ним не расписана. Когда он был живой младшему брату дали его фамилию он его усыновил

, астапова светлана, г. Омск
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ФЗ «Об актах гражданского состояния«

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое
имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского
состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации
рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или)
отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при
наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при
отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также
изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
производится на основании решения органа опеки и попечительства в
порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской
Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Конечно можете.

Смена фамилии осуществляется в ЗАГС по месту жительства, куда необходимо предоставить следующий пакет документов:

— заявление о смене фамилии, имени или отчества;

— свидетельство о рождении;

— свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

— свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

— свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Вашу заявку будут рассматривать 1 месяц в соответствии согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния». ЗАГС выдают свидетельство о смене фамилии, на основании которого уже можно подать документы на смену паспорта, свидетельства о рождении, браке, диплома и других документов.