Оплата отопления по теплосчётчику

Здравствуйте! Интересует ответ на следующий вопрос - законно ли начисление управляющей компанией оплаты за отопление, исходя из показаний общедомового прибора учёта тепловой энергии, распределенного пропорционально общей площади квартир и офисов, в то время как все квартиры оборудованы индивидуальными приборами учёта тепловой энергии. Потребления тепловой энергии у меня по факту (и по индивидуальному счетчику) нет, т.к. квартира нежилая и батареи отопления отключены, но управляющая компания ежемесячно начисляет оплату, описанным выше способом. УК при этом ссылается на факт, что офисы на первом этаже многоквартирного жилого дома не были оборудованы застройщиком индивидуальными приборами учёта ТЭ, поэтому, якобы, расчёт на основании фактических показаний приборов учета тепловой энергии в квартирах в данном случае тоже невозможен.

, Олег, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Отсутствие счетчиков на нежилых помещениях — по сути проблема УК. Она может установить счетчик исключительно на нежилые помещения. Рекомендую вам обратиться в жилищную инспекцию с просьбой дать оценку действиям компании.

Если у вас отсутствуют батареи, это должно быть документально зафиксировано.

Желаю удачи!