Социальная стипендия

Здравствуйте. У меня такая ситуация: прописан отдельно от родителей, получаю стипендию 2000 рублей. Могу ли рассчитывать на социальную стипендию т.к. доход меньше прожиточного минимума?

Уточнение от клиента

Заявление на поступление писал я, поэтому договор с университетом заключён на меня.

, Антон, г. Нижний Новгород
Александр Вишняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон.

Если Вы совершеннолетний — Вам есть 18, то имеете право. А договор с университетом заключен на Вас?

Просто ситуация спорная, по закону социальную стипендию имеют право получать люди доход семьи которых на одного из членов семьи, не превышает минимального прожиточного минимума в данном регионе.

Под семьей в юридическом смысле принято понимать
объединение лиц, основанное на наличии взаимных прав и обязанностей,
возникающих из институтов родства и брака.

Если трактовать с такой точки зрения то Вашей семьёй независимо от того где вы прописаны, остаются Ваши родители.

И соответственно если доход Вашей семьи не превышает минимального прожиточного минимума на каждого члена семьи, то Вы имеете право на соц стипендию.

В ФЗ «об образовании» сказано «Государственная социальная стипендия
назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися
без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II
групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию
радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных
катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,
студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или
заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и
ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение
государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан,
проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в
Вооруженных Силах Российской Федерации»

Если Вы к таковым не относитесь то скорее всего нет.

Я думаю имеет смысл ещё раз уточнить этот вопрос в деканате Вашего ВУЗа.