Камера ручка

Здравствуйте! Помогите в моей ситуации, заказал ручку с камерой в Китайском интернет магазине не для корыстных целей а для снятия распаковки посылок в качестве доказательство о поврежденном или сломанном товаре. Таможня Оренбурга задержала пакет с посылкой, отправила в местную таможню начальнику по правоохранительной деятельности чтобы он с меня взял ксерокопию паспорта и объяснительную. Что мне делать в этом случае?

  • Бондаренко А.Г.
    .pdf
, Алексей, г. Краснодар
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день

Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, отнесены законодательством РФ к числу продукции, использование которой физическим и юридическим лицам, не уполномоченным на то Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», запрещено.

В зависимости от установленных обстоятельств, действия могут быть квалифицированы по ст. 20.23 КоАП РФ, либо по ст. 30 ч. 3, 138.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.