Как разделить часть квартиры

Умерла мама, она имела 1/3 часть квартиры, 1/3 часть принадлежит отцу и моему брату 1/3. Я их дочь, долей этой квартиры не имею. Еще жива мать мамы , ей 87 лет. Как наследуется мамина часть квартиры?

, Людмила, г. Сатка
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если мама не составила завещание то ее доля в равных долях будет распределена между наследниками первой очереди, то есть супругом, родителями и детьми

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Наследники первой очереди отец, бабушка, брат и вы в равных долях от 1/3 доли, которая принадлежала маме.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Вы, ваш брат, ваш отец и ваша бабушка унаследуете мамину долю в праве на квартиру поровну — по 1/12 доли.

После смерти вашей бабушки, если у нее нет других детей, кроме вашей мамы, бабушкина доля будет наследоваться вами и братом.