Есть ли в этих действиях факт мошенничества? И чем это грозит?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: вот мой работодатель занимается доставкой еды из различных заведений города. Ну просто как курьерская служба по доставке еды. Среди заведений присутствуют такие, как фаст-фуд типа "КФС", "макдональдс" и другие. С ними договор о сотрудничестве он не заключал. Просто если клиент заказывает оттуда, то едет курьер, покупает и привозит. Вопрос: грозит ли это чем-нибудь?

И второй вопрос. Начальник делает наценку на товар этого самого фаст фуда. Например: определенное количество "крыльев" стоит в КФС 309р. А начальник сделал на сайте цену в 361р., сказал операторам колл-центра говорить его выдуманную цену и не показывать чек клиенту, типа курьер "потерял" его. Чем это грозит?

Буду благодарна за ответ.

, Вероника, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день.

Интересует такой вопрос: вот мой работодатель занимается доставкой еды из различных заведений города. Ну просто как курьерская служба по доставке еды. Среди заведений присутствуют такие, как фаст-фуд типа «КФС», «макдональдс» и другие. С ними договор о сотрудничестве он не заключал. Просто если клиент заказывает оттуда, то едет курьер, покупает и привозит. Вопрос: грозит ли это чем-нибудь?

Вероника

Тут нет ничего незаконного, так как права фаст-фудов в этом случае не нарушаются.

Начальник делает наценку на товар этого самого фаст фуда. Например: определенное количество «крыльев» стоит в КФС 309р. А начальник сделал на сайте цену в 361р., сказал операторам колл-центра говорить его выдуманную цену и не показывать чек клиенту, типа курьер «потерял» его. Чем это грозит?

Вероника

Если он правильно ведет отчетность и платит все налоги, то привлечь его можно только за не выдачу чека. Он занимается по сути, посреднической деятельностью, но как-то странно, гораздо проще было бы оформить агентский договор и работать.