Наследование через 20 лет

Здравствуйте,в 1995 году у меня умерла мама.На момент смерти она проживала в Якутии и собственности там не имела.Заявление нотариусу я не подавал,так как проживал в Санкт Петербурге.В ленинградской области на маму оформлен земельный участок в садоводстве,она его получила и приватизировала.После её смерти я стал пользоваться участком в садоводстве,оплачивал взносы,ухаживал.Сейчас председатель требует от меня принести копию свидетельства о собственности,но у меня есть только кадастровый паспорт на участок,где написано,что собственник мама.Он предложил мне подать заявление в суд с целью вступления в наследство.Скажите в исковом заявление в качестве ответчика кого я должен указывать?Прошло ровно 20 лет.Председатель сказал,что может подтвердить,что я пользуюсь участком так как долгов перед СНТ не имею.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

вам необходимо будет в судебном порядке установить факт фактического принятия наследства, обосновывать причины несвоевременного оформления прав у нотариуса. приобщать справки о выплате членских взносов от снт уже после смерти матери, приобщить копию свидетельства о праве матери. после установления факта, оформите наследственные права. получите свидетельство в росреестре.

по судуне сложно но заранее- заявление подайте нотариусу, чтоб запросить все архивные справки о правах собственности на вашу маму, иск готовьте у юриста.в суде можете представлять себя самостоятельно. там ничего страшного и сложного быть не должно. если вы реально продолжали пользоватсья участком

ЗАЧЕМ??? заявление можно скачать или обратится к любому более менее опытному юристу.

Тихонов Сергей

да. можно и так. я к тому… что зачастую те кто обращается на сайт-не могут это делать самостоятельно...

а что у нотариуса профильная функция подготовка заявлений в суд???

Тихонов Сергей

нет. просто не внесла исправление… не нотариус… а юрист… просто через нотариальные запросы можно будет получить дубликаты правоустанавливающих документов… если их у заявителя нет

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

В качестве ответчика будет муниципальное образование — администрация Ленинградской области (если полномочия не переданы другому муниципальному образованию) .

В иске указывайте, что вы фактически вступили в наследство, и просите: установить факт принятия наследства, затем признать право собственности на испрашиваемый объект

конечно, иск в суд! Я же вам написала. По месту нахождения участка!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

Скажите в исковом заявление в качестве ответчика кого я должен указывать?

Сергей

укажите администрацию муниципального образования если земля муниципальная, третьими лицами иных наследников и председателя СНТ.

Председатель сказал, что может подтвердить, что я пользуюсь участком так как долгов перед СНТ не имею.

Сергей

это прекрасно это позволит Вам признать право собственности в порядке наследования, но Вам придётся ещё и оценку произвести и оплачивать с этой стоимости пошлину, как по иску имущественного характера подлежащему оценке.

по суду- заявление подготовьте у нотариуса

Мифтахова Эльвира

ЗАЧЕМ??? заявление можно скачать или обратится к любому более менее опытному юристу.

а что у нотариуса профильная функция подготовка заявлений в суд???

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта
принятия наследства на основании части 2 статьи 1153
Гражданского кодекса РФ:

«2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от
посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих
лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Вариант у Вас только один — принимать наследство через суд в порядке особого производства (гл. 28 ГПК РФ). Подгоните образец заявления под свою ситуацию. Заинтересованными лицами будут другие наследники, если они есть. Доказательствами подтверждающими факт принятия наследства будут документы по оплате участка, показания свидетелей — председателя, соседей по СНТ. После получения решения суда зарегистрируете его в органах госрегистрации и получите свидетельство о праве собственности на Ваше имя.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.Земля в садоводстве в собственности.Садоводству выделили землю и в 1993 году они приватизировали земли общего пользования и участки на членов одним списком.Каждому выдали свидетельство о собственности на землю на 6 соток.В кадастровом паспорте уже указана новая кадастровая стоимость в сумме 376 тыс.руб.Так мне,надо написать заявление о принятии наследства или иск всё таки подавать?Да,если заявление,то по месту моей регистрации или нахождения собственности?Спасибо.