Постановление Прафительства РФ №679 подразумевает,что у студента за сессию должны быть и 4,и 5 или могут быть только 4?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста по Постановлению Правительства РФ от 2 июля 2012 г. N 679 "О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов..." есть пункт где прописано о том,что:"размер стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично" (далее - студенты), не может составлять менее 6307 рублей;"

Это подразумевает,что у студента за сессию должны быть и 4,и 5 или могут быть только 4?

, Анастасия, г. Воронеж
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Речь идет о тех, которые обучаются очно за счет средств федерального бюджета по программам бакалавриата и подготовки специалиста. При этом их успеваемость должна быть хорошей и отличной.
Стипендии назначаются по итогам промежуточной аттестации в рамках установленного образовательному учреждению стипендиального фонда. Такие решения принимает ученый совет вуза с учетом мнения студенческого коллектива.

В данном случае если у Вас будут все четверки и не будет троек, то Вашу заявку на стипендию должны рассмотреть.

Удачи Вам

Владимир Швецов
Юрист

и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично»

Анастасия

Здравствуйте! Исходя из буквального толкования следует что «хорошо и „отлично“, а не только „хорошо“. Данная стипендия является „государственной социальной“.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000 „Об утверждении Порядка
назначения государственной академической стипендии и (или) государственной
социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет
бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии
аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме
обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий
слушателям подготовительных отделений федеральных государственных
образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных
ассигнований федерального бюджета“:

»Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».