Невыполнение фирмой своих обязательств

Добрый день,

Есть договор с фирмой на поставку и установку 2 сплит-систем в жилое помещение. Деньги перечислены на карточку сотруднику фирмы в начале декабря,есть чек. По договору установка должна произойти до 15 января, либо продление до 5 февраля по письменному уведомлению фирмы. До сих пор ничего не сделано, фирма говорит, что из-за падения рубля оказалась в минусы. Кормят завтраками. В договоре написано, что он может быть расторгнут покупателем, но он должен компенсировать фирме расходы, которая она понесла. Какие есть инструменты по решению этой ситуации?

  • фото 1
    .jpg
  • фото 2
    .jpg
  • фото 3
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепляю договор. Кстати, перевод на карту был сделан не с моего счета (что, наверное, усложняет вопрос)

, Илья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор можете выложить для более полной консультации?

В общем порядке, в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскиваетсясо дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы действовали как физлицо потребитель?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь закон
полностью на Вашей стороне, если заключали договор с данной фирмой как физическое лицо.

Согласно ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» если
исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки
выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания
услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по
своему выбору вправе:

назначить
исполнителю новый срок;

поручить выполнение
работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими
силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать
уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от
исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

  Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Назначенные потребителем новые сроки
выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

Цена выполненной работы (оказанной услуги),
возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы
(оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе
требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу
), за
исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных
потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения
работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и
исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа
взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть
до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа
взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть
до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем
неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида
работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки
(пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том
месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день
вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Если же договор
заключался между юридическими лицами, или Вы заключали договор в рамках своей
предпринимательской деятельности как ИП, то применить следует ч.2 ст.715 ГКРФ –
« Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или
выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно
невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать
возмещения убытков» и ст.717 ГК РФ – «если иное не предусмотрено договором
подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться
от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены
пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе
заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику
убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между
ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную
работу».

Так что в любом случае следует направлять письменную претензию Вашему контрагенту, получив роспись в ее получении, ждать 10 дней, затем обращаться с иском в суд, если требование о возврате уплаченной суммы (при выборе Вами такого варианта) не будет исполнено. В зависимости от того, в качестве кого Вы заключали договора — ИП (представитель юр. лица) или гражданин, нужно просто указать указанные ссылки на приведенные статьи.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Есть договор с фирмой на поставку и установку 2 сплит-систем в жилое помещение. Деньги перечислены на карточку сотруднику фирмы в начале декабря, есть чек. По договору установка должна произойти до 15 января, либо продление до 5 февраля по письменному уведомлению фирмы.

Илья

Здравствуйте. а вы юридическое лицо (ип) — или физ лицо — потребитель? это очень важно для решения вопроса

До сих пор ничего не сделано, фирма говорит, что из-за падения рубля оказалась в минусы. Кормят завтраками. В договоре написано, что он может быть расторгнут покупателем, но он должен компенсировать фирме расходы, которая она понесла. Какие есть инструменты по решению этой ситуации?

Илья

конечно есть — но надо точно знать кто вы (физ лицо или нет)

если вы физическое лицо — потребитель. То тут фирма полностью не права — то что она уходит в минус — это их проблемы, у вас есть с ними договор с конкретной ценой. Можете написать им письменную претензию с требованием передать товар.(отправить по почте заказным письмом с описью и уведомлением). У них 10 дн на ответ (22 ст). не выполнят требования — сможете обратиться в суд. Закон о защите прав потребителей — 28 ст. говорит об исполнении услуги ( в т.ч и по товарам есть статьи). Вы сможете потребовать неустойку (23.1 ст — сроки передачи товара покупателю), моральный вред (15 ст) и взыскать в суде штраф в размере 50% от присужденной суммы (13 ст). Но это только в том случае если вы физ лицо потребитель

Коллеги, учитывая, что продавец сплит-систему не производит, а перепродает, в этом случае нет отношений по договору подряда (услуг — в терминологии закона «о защите прав потребителей»), поэтому глава 3 закона не применяется.

Фролов Андрей

согласен, но если в договоре есть условие о монтаже этой системы — то в принципе работать будет весь закон о закон о защите прав потребителей, но не видя договора об этом говорить рано.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Илья.

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроковисполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

также согласно ст. 32 этого же Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.
Ваша ситуация полностью регулируется ст. 28 ЗОПП.
Какие шаги вы можете предпринять, полностью в ней описаны, а так же можете требовать неустойку. Требования фирмы о том, что Вы им что-то должны — абсурдны. Пишите им претензию и отдавайте лично под  роспись или заказным письмом с описью. Не заплатят добровольно, через суд можно взыскать на 50% больше.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава III]
[Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания
услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания
услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги)
или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что
она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за
разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от
исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания
услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат,
произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также
платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая,
если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания
услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей
статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день
(час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере
трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена
выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ
(оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о
выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем
может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы
(оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей
цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование
потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день
добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения
судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено
не было.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Выход один — направлять претензию заказным письмом в адрес подрядчика, в которой ссылаться на условия заключенного договора и требовать соблюдения его условий, т.к. подрядчиком обязательства не исполняются, а односторонний отказ от их исполнения не допускается законом. Если даже в Ваш адрес было направлено уведомление об отсрочке выполнения работ до 5 февраля, то и оно уже прошло. Условия договора не выполняются, следовательно Вы несете убытки, за которые вправе получить компенсацию в виде неустойки, выплаченной подрядчиком. При обращении в суд также можете требовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Так что начать следует с направления претензии (лучше заказным письмом).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы являетесь физическим лицом, то действуют нормы Закона о защите прав потребителей. ст.23.1

В договоре написано, что он может быть расторгнут покупателем, но он должен компенсировать фирме расходы, которая она понесла.

Илья

В соответствии с указанной статьей:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Какие есть инструменты по решению этой ситуации?

Илья

Направьте письменную претензию о возврате предварительно оплаченной суммы и выплаты неустойки.

Претензию направьте заказным письмом с уведомлением заказной почтой на юридический адрес по данным ЕГРЮЛ, либо передайте под роспись.

Кроме того, если работа по установке плит не начата, то Вы также вправе требовать неустойку на основании ст.28 Закона

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: (в частности)

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

По договору установка должна произойти до 15 января, либо продление до 5 февраля по письменному уведомлению фирмы.

Илья

Договор заключен с фирмой?

Весь вопрос в содержании договора.

Мне попадались смешанные договоры,  которые включали и поставку и куплю-продажу и последующую  установку. Но,  в них можно было установить стоимость работ.

В случае с автором вопроса как раз и нужно разобраться за что он уплатил деньги.

Если это только товар (кондиционеры), то ни о какой неустойке в 3% говорить нельзя. Если же стоимость разграничена,  то можно попробавать взыскать 0,5% от стоимости предварительной оплаты и 3% от стоимости работ.

То есть,  в данном случае положения ст. 28 Закона, в частности

а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

можно применить не ко всей цене договора,  а только если можно установить сколько стоят эти работы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

коллеги верно отметили, а где сам-то договор? И с какой стати Вы вместо расчетного счета ООО, деньги уплачиваете конкретному человеку на его зарплатную карту?

В общем только мысли: пишите претензию, жестко указывайте срок установки, плюс возмещение морального вреда и неустойки (пени) за просрочку в установке.

Откажутся идите в суд с иском, при чем есть разные варианты исковых требований, о чем уже описали.

К суду привлеките как специалистов работников Роспотребнадзора для дачи заключения (поговорите с ними, чтобы заключение было в Вашу пользу).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Какие есть инструменты по решению этой ситуации?

Илья

1. Написать требование в адрес фирмы о расторжении договора и немедленном возврате уплаченных денежных средств. Требование направить заказным почтовым сообщением с уведомлением о вручении (копию требования сохранить, также как и почтовую квитанцию). Требование пишется на имя директора фирмы, указываете номер договора + дату заключения, когда в соответствии с договором должны быть выполнены все работы, а также указываете — куда (номер счета, банковские реквизиты) должны быть возвращены денежные средства. Срок исполнения — 10 суток.

2. По истечении подаете иск в суд, по месту нахождения фирмы или по месту Вашей регистрации.

Основание — закон о защите прав потребителей. Закон вот здесь:

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_4.html#p802

Прикрепляю договор. Кстати, перевод на карту был сделан не с моего счета (что, наверное, усложняет вопрос)

Илья

да, как и писал ранее — претензия, потом в суд. Оплата по договору не с Вашего счета — значения в данном случае не имеет, ибо есть договор + человек, со счета которого оплачено всегда подтвердит, что произвел оплату именно за Вас, по Вашей просьбе, а закон НЕ устанавливает обязанность только Вас платить по данному договору,

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Илья! У вас не было договора с сотрудником фирмы. Кроме того, при оформлении дебетовой карты в банке клиент даёт обязательство (гарантию), что данный счёт не будет использоваться в коммерческих целях. Вы можете написать претензию на имя этого человека об ошибочно перечисленных на его счёт денежных средствах и попросит вернуть их вам в определённый срок.  Если он не вернёт их добровольно, обращайтесь в суд за возвратом неосновательного обогащения (гл 60 ГК РФ) В суде он вряд ли сможет заявить, что деньги поступили по договору, так как данному физ. лицу придется признать факт незаконной предпринимательской деятельности.

Удачи вам!

Илья и уважаемые коллеги. Закон «О защите прав потребителей» и так далее это конечно хорошо, но давайте спустимся с небес на землю. С учётом применяемого данной «фирмой» способом «оплаты услуг» — то есть через дебетовую карточку сотрудника с вероятностью 99,9 % можно сказать, что у неё основных средств на балансе — 0; на расчётный счёт пустой и используется для транзитных операций по оплате редких налогов, поэтому при наличии всех возможных законных оснований взыскать с фирмы ничего не получится. Единственная зацепка — карт. счёт сотрудника, на который поступили деньги, ну и сам этот сотрудник, в качестве должника.

Есть чек. Так что все ок.

Фролов Андрей

Это не чек, а приходный ордер о зачислении денег на карт. счёт сотрудника фирмы:

Деньги перечислены на карточку сотруднику фирмы в начале декабря, есть чек.

Илья

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Имеет место неисполнение договора розничной купли продажи.

Следуя п. 1 ст. 499 ГК РФ,

1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

Исходя из ст. 505 ГК РФ,

В случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.

Кроме того, в соответствие с п. 5 ст. 454 ГК РФ,

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом(от себя дополню, что речь идет о параграфе «общие положения о купле продаже»), применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Согласно ст. 463 ГК РФ,

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Или

Следуя ст. 487 ГК РФ,

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Таким образом, у Вас есть право обязать продавца доставить оплаченный товар через суд, либо отказаться от договора и потребовать уплаченные денежные средства.

Более того, учитывая, что согласно ст. 492 ГК РФ,

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

С продавца можно требовать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от всех взысканных в Вашу пользу сумм (п. 6 ст. 13, ст. 15 закона «о защите прав потребителей).

Иск госпошлиной не облагается, подается в суд по месту Вашего нахождения.

Коллеги, учитывая, что продавец сплит-систему не производит, а перепродает, в этом случае нет отношений по договору подряда (услуг — в терминологии закона «о защите прав потребителей»), поэтому глава 3 закона не применяется.

В этой ситуации ни что иное как договор розничной купли-продажи с условием о доставке.

Соответственно, применяются нормы ГК о купле-продаже, розничной купле-продаже, стст. 13, 15, 23.1 (неустойка 0,5 %) закона «о защите прав потребителей»).

Желательно направить продавцу претензию с выбранным требованием (передать, установить или отказаться), требованием об оплате неустойки. Дело в том, что некоторые суды не удовлетворяют исковые требования потребителей в части неустойки, если не была направлена претензия. (Почему так, правда, не понятно. Потому как одно с другим не связано.)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Илья, здравствуйте!

Поскольку речь идет о продаже и установке 2 сплит-систем в жилое помещение, буду исходить, что Вы — физ.лицо (потребитель).

Причем у Вас — не только услуги по установке, как пишут коллеги, но и купля-продажа самих сплит-систем.

Согласно ч. 2-4 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, если Вы предварительно оплачивали сплит-системы и Вам их не передали в срок, то Вы либо назначить новый срок, либо потребовать возврата предоплаты. Также имеете право на получение неустойки 0,1% за каждый день просрочки и возмещение убытков. Требования изложите в письменной претензии, оправив ее заказным письмом.

Защита Ваших прав в связи с невыполнением в срок услуг по установке сплит-систем изложена в консультациях В. Котова, А. Мусиной, А. Проворовой и др.

В договоре написано, что он может быть расторгнут покупателем, но он должен компенсировать фирме расходы, которая она понесла.

Илья

Здесь речь о том, когда Вы попросту передумали устанавливать сплит-системы, посчитав, что они не нужны. Тогда Вы расторгаете договор и возмещаете исполнителю расходы. Но это не Ваш случай.

В Вашей ситуации продавец (он же исполнитель) не выполняет свои обязательства, в связи с чем не Вы ему, а он Вам возмещает убытки и еще платит неустойку.

Коллеги, учитывая, что продавец сплит-систему не производит, а перепродает, в этом случае нет отношений по договору подряда (услуг — в терминологии закона «о защите прав потребителей»), поэтому глава 3 закона не применяется.

Фролов Андрей

Доставить до квартиры сплит-систему мало, ее надо установить специалисту. У клиента имеется договор на услугу по установке, о чем он пишет:

Есть договор с фирмой на поставку и установку 2 сплит-систем в жилое помещение.

Илья

По договору установка должна произойти до 15 января

Илья

Получается, у клиента и купля-продажа, и услуга.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
Вы всё правильно делаете. Мои рекомендации:

Подайте
письменную претензию в адрес руководства данной организации в соответствии с ФЗ
о ЗПП — Главой III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании
услуг), в которой в хронологическом порядке подробно с привязкой по датам и
времени изложите все обстоятельства и факты подтверждающие – что заказанная
вами услуга не исполнена не смотря на то что с вашей стороны все требования
выполнены и внесены денежные средства – с подробным описанием — далее укажите
свои требования.

Теперь с
момента подачи и регистрации претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом
о защите прав потребителей), т.е. после истечения 10 суток — если не будет
положительного решения вопроса и ваши требования изложенные в претензии не
будут удовлетворены — у вас появиться полное право на обращение с иском в суд —
поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования. В иске подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе, куда и когда
обращались, и какие ответы получили с приложением копий претензий и если будут
копий ответов, распечатки телефонных переговоров (для подтверждения что вы им
звонили), распечатки переписки в интернете и
выдвигайте требования: 1. О расторжении договора на оказание услуги. 2.
Взыскания денежных средств внесённых вами и пени за просрочку выполнения
требований претензии. 3. Взыскание морального вреда. 4. Взыскание штрафа в
размере 50% от присуждённой суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О
защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя,
установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф
в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу
потребителя. С уважением...

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1Чек от фирмы а платили на карточку сотруднику и при этом ничего не исполнено-был ли товар у них на момет получения от /Вас денег-в полицию заявление по ст159 УК РФ

2.Иск в суд о взыскании стоимости товара и процентов и убытков и морального вреда-ст13 и 15 и 23  Закона дают Вам на это право

Если ст309 ГК РФ они не прочитали то им должны объяснить ст310 ГК РФ