Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить авторские права на настольную игру?

Добрый день! Мы с мужем придумали, разработали и создали новую настольную игру, как мы можем защитить свои авторские права, если мы планируем отдать игру в производство на типографию?

06 февраля 2015, 09:25, Инна, г. Абакан
Алексей Молчанов
Алексей Молчанов
Юрист,

Идеи не охраняются авторскими правами.

Тем не менее, можно попробовать написать соглашение о конфиденциальности, в котором прописать условия об использовании техзадания в своих целях или при передачи его третьим лицам. В таком случае, лучше прописать фиксированную сумму штрафа, а не «в размере от причиненных убытков».

06 февраля 2015, 09:27
1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Абакан

Здравствуйте, Андрей! Спасибо за быстрый ответ! Дело в том, что это уже не просто идея, мы разработали дизайн и правила игры, купили авторские рисунки к игровым карточкам, распечатали и создали готовый макет, как его защитить?

06 февраля 2015, 09:41

Рисунки и макет — это может являться объектом авторских прав. Но их никак не регистрируют — они принадлежат вам самим фактом создания. Текст тз также может быть объектом, но его легко изменить.

Мой вам практический совет. Соберите все тз и карточки с макетом и отправьте себе же по почте. Если возникнет спор об авторстве — вы вскроете этот пакет в суде (а на нем будет стоять печать почты).

Но соглашение о конфиденциальности все-таки напишите, как я указал ранее...

06 февраля 2015, 09:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как защитить авторские права/интеллектуальную собственность?
Есть сценарий виртуального иммерсивного спектакля, который потенциально претендует на участие в фестивалях. Хотим запустить как можно скорее, но без защиты авторских прав основную идею сценария могут быстро скопировать. Как защитить авторские права/интеллектуальную собственность? На территории РФ и по международному праву.
12 апреля 2020, 10:32, вопрос №2740886, Кристина, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли производить и продавать карты защищенной авторскими правами карточной игры?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, есть такая игра как Гвинт, в ведьмаке 3 Там есть карты, и мы хотим сами их печатать и продавать, можно ли это сделать не получив иска о авторских правах?
16 февраля 2020, 06:38, вопрос №2686397, Роман, г. Улан-Удэ
1 ответ
Авторские и смежные права
На моем видео играла музыка, защищенная авторскими правами, но не заявлена
Здравствуйте, в моем видео с записью фрагмента из ритм-игры, на одной из сложностей играла музыка защищенная авторским правом, в результате чего на видео были заявлены авторские права на эту самую песню. Считается ли такое использование музыки добросовестным?
10 июня 2016, 13:11, вопрос №1281107, Артем, г. Саратов
1 ответ
Авторские и смежные права
Это нарушение авторских прав на игру?
Здравствуйте! Хочу в коммерческих целях использовать информацию из мирового бестселлера (например, Властелин колец) для создания игры - нарушу ли я авторские права и что мне грозит!? Основная информация, которая будет использоваться: - внешность героев (она будет чуть-чуть отличаться) - мир, атмосфера - имена все будут изменены - сюжет бужет самостоятельный - будут ссылки по тексту на оригинал, на историю бестселлера К сожалению в законе об авторских правах указаны только общие понятия и неясно что конкретно можно использовать, а что нет... Будет ли это считаться нарушением авторских прав на игру?
13 июля 2014, 15:46, вопрос №500546, Дмитрий, г. Мурманск
1 ответ
Авторские и смежные права
Как защитить авторские права на дизайн-проект
Я создала дизайн креативного новогоднего оформления офиса крупной компании, отдала им "по доброте душевной" все макеты и чертежи, готовые к использованию и узнала, что договор составляется с другой фирмой по моим эскизам, там, где дешевле. Могу ли я как-то защитить свои авторские права или хотя бы получить деньги за идеи и проделанную работу. У нашей компании есть сайт, если выставить эту работу как свою разработку, будет ли тогда данная разработка являться нашей авторской? Как защитить авторские права? Спасибо.
29 ноября 2013, 12:41, вопрос №313773, Ирина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015