8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за вторым ребенком

Добрый день! Подскажите пожалуйста каким образом будет определиться средняя заработная плата для начисления пособия по уходу за ребенком? С апреля 2012 года нахожусь в декретном отпуске, на работу не выходила. В сентябре ушла в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком, с 26 января 2015 в отпуске по уходу за ребенком. В праве ли я написать заявление, чтобы мне посчитали по 2010-2011гг.?

06 февраля 2015, 09:05, Анастасия, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет 2010-2011 гг., 2011-2012 гг.) Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия.

Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим

07 февраля 2015, 06:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Положено ли пособие на второго ребенка?
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос: 11 июня я подавала документы через портал Госуслуг на пособие на детей от 3 до 7 лет. Ждала решения 1,5 месяца (!). Потом поняла, что в данном случае под лежачий камень вода не течет и написала жалобу в Департамент соцзащиты. Через пару дней мне позвонили из районной соцзащиты и сказали, что у них нет моих паспортных данных, и что я вообще якобы проживаю в области, хотя я все данные вводила и в области никогда не жила. Данные я отправила. Через неделю (в конце июля) мне позвонили из Департамента соцзащиты и сказали, что пособие начислено и придет в начале августа. Затем пришло письменное решение из Департамента. В нем было сказано, что пособие начислено только на одного (старшего) ребенка (2013 г. р.) Данные на младшего ребенка я тоже вводила (ему исполнилось 3 года 17 июня). Я повторно обратилась в Департамент за разъяснениями. На мой вопрос из Департамента пришло то же самое письмо (в бумажном виде). Затем (14 августа) обратилась в Прокуратуру. Ответ пока не получен. 21 августа пришло пособие, но только на одного ребенка. Насколько я понимаю, пособие пришло за 8 месяцев (с января по август). Теперь я отправила письмо в соцзащиту за разъяснением (дозвониться нереально). Вопрос такой: положено ли мне пособие на второго ребенка (17.06.2017 г. р.) и как лучше действовать в такой ситуации? С уважением, Анна.
21 августа 2020, 19:52, вопрос №2846923, Анна, г. Воронеж
3 ответа
Пенсии и пособия
Будут ли мне платить пособия за второго ребенка при выходе из декрета в декрет?
Добрый день . На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет . Три года ребенку будет 25 апреля 2018 года . На днях узнали что ждем второго ребенка . Будут ли мне платить пособия за второго ребенка ? Дело в том , что офис в котором я работала , в моем городе закрыли еще полтора года назад . Основной офис в другом городе работает , ИП работодателя действует . Пособие на первого ребенка платили .
05 октября 2017, 06:52, вопрос №1770810, Ангелина, г. Брянск
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли прерывать отпуск по уходу за первым ребенком, чтобы оформить пособие на второго ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, я работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, как правило получаю пособие, отпуск истекает в августе 2017 года. Но скоро в мае или даже апреле этого года родится второй ребенок. Вопрос: "Нужно ли прерывать отпуск по уходу за первым ребенком раньше времени, чтобы оформить пособие на второго ребенка и снова оформлять отпуск по уходу за вторым ребенком не дождавшись окончания первого отпуска?"
08 марта 2017, 17:34, вопрос №1564411, Виктор, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Пенсии и пособия
Полагаются ли пособия на второго ребенка, если у мужа ИП?
Здравствуйте!Полагаются ли пособия для детей ,у мужа ИП ,будет ли пособие за второго ребенка?За первого получали как малоимущая семья,сейчас у мужа ИП!
30 августа 2016, 14:21, вопрос №1361871, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Из декрета в декрет. Как будет выплачиваться пособие на второго ребенка?
Задай вопрос экспертам Дом, отдых, хобби Поднимите статус вопроса Оплатить Зачем это нужно? Здравствуйте, подскажите,ребенку год,недавно узнала что снова беременна,больничный по уходу до 1,6 заканчивается в августе 2016,на тот момент будет срок 26 недель,нужно ли будет выходить на работу на месяц или можно как то избежать этого? работала 2 года, как будет выплачиваться пособие на второго ребенка? оплатят ли декрет? единовременное пособие и больничный? Спасибо огромное за ответ
13 марта 2016, 17:25, вопрос №1178383, Юлия, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015