Какая страховка у виновника? Если ОСАГО, то, согласно ст. 7 Закона об ОСАГО,
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
То есть вы должны обратиться с заявлением в страховую виновника с просьбой возместить вам причинённый вред (как причинённый здоровью, так и причинённый вашему имуществу (автомобилю). Для этого вам нужно будет представить автомобиль страховщику для осмотра, заранее предупреждаю, что страховщик может сильно занизить сумму. В таком случае вам нужно будет провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта автомобиля и обратиться с исковым заявлением в суд с просьбой возместить разницу между стоимостью ремонта и выплаченной суммой.
Если выплатить вам должны больше (например, стоимость ремонта автомобиля составит 450 тысяч), разницу вы должны взыскивать с виновника ДТП. Если он в досудебном порядке откажется произвести выплату, то также следует обратиться в суд.
В том случае, если виновник застрахован по КАСКО, то так же обращаетесь в его страховую компанию, там вам должны будут выплатить всю сумму.
у пострадавшего. у виновника есть страховка. То есть у меня(пострадавшего) нету страховки