8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб если нет страховки?

Доброго времени суток. 26.01.2015 попал в аварию я пострадавший. попал в больницу. сегодня выписался. Назначено амбулаторное лечение. что мне делать чтоб взыскать сумму ущерба авто, а так же то что я потерял трудоспособность на некоторое время?

06 февраля 2015, 08:46, Мурашко Артем Владимирович, г. Братск
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

А у кого нет страховки: у Вас или виновника? или ни у кого..

06 февраля 2015, 08:50
0
0
0
0
Мурашко Артем Владимирович
Мурашко Артем Владимирович
Клиент, г. Братск

у пострадавшего. у виновника есть страховка. То есть у меня(пострадавшего) нету страховки

06 февраля 2015, 08:53
Консультация юриста бесплатно
Александр Берсенев
Александр Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Артем!

Страховка виновника откажет вам в выплате, потому что ваш автомобиль не застрахован!

В нашей стране запрещена езда без страховки!

Но вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании ущерба нанесенного вам и вашему авто, но решение судо может быть не в вашу сторону из за не наличия страховки!

Советую вам больше не ездить на не застрахованном автомобиле, потому что от таких ситуаций как у вас никто не застрахован!

Желаю вам удачи!

06 февраля 2015, 09:10
0
0
0
0
Артемий Голь
Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какая страховка у виновника? Если ОСАГО, то, согласно ст. 7 Закона об ОСАГО,

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
То есть вы должны обратиться с заявлением в страховую виновника с просьбой возместить вам причинённый вред (как причинённый здоровью, так и причинённый вашему имуществу (автомобилю). Для этого вам нужно будет представить автомобиль страховщику для осмотра, заранее предупреждаю, что страховщик может сильно занизить сумму. В таком случае вам нужно будет провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта автомобиля и обратиться с исковым заявлением в суд с просьбой возместить разницу между стоимостью ремонта и выплаченной суммой.
Если выплатить вам должны больше (например, стоимость ремонта автомобиля составит 450 тысяч), разницу вы должны взыскивать с виновника ДТП. Если он в досудебном порядке откажется произвести выплату, то также следует обратиться в суд.
В том случае, если виновник застрахован по КАСКО, то так же обращаетесь в его страховую компанию, там вам должны будут выплатить всю сумму.

06 февраля 2015, 09:14
0
0
0
0

Страховка виновника откажет вам в выплате, потому что ваш автомобиль не застрахован!

Берсенев Александр

Александр, мне кажется, что СК не может отказать в выплате по этой причине. Страховой полис потерпевшего при обращении в СК виновника не требуется, как и при обращении в суд. Санкции за отсутствие полиса применяются только в порядке КоАП, разве нет?

06 февраля 2015, 09:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли взыскать ущерб по ДТП с виновника, если у него нет прав и он не вписан в полисы?
В начале октября 2017 года я управляла транспортным средством, не имея прав. Училась водить. Хозяин машины выдал доверенность моему другу, который меня учил. В страховые полисы я не вписана. Могут ли с меня взыскать ущерб, если учесть, что я не работаю? Или все расходы погасит страховая компания? Я думаю, что там не такие серьезные повреждения и лимита страхового полиса пострадавших хватит. Чего мне ждать?
08 апреля 2018, 22:13, вопрос №1960680, Маргарита, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как забрать мотоцикл после ДТП со штраф-стоянки, если нет страховки?
как забрать мотоцикл после дтп со штрафстоянки если нет страховки?? мотоцикл попал в дтп но так как нет страховки забрали на штрафстоянку
29 сентября 2017, 17:51, вопрос №1765817, Ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Как взыскать ущерб, если меня затопил сосед сверху?
меня затопил сосед сверху, у него есть страховка на этот случай. Как мне взыскать ущерб? нужен мне независимый эксперт, чтобы оценить ущерб?
29 мая 2017, 13:10, вопрос №1650802, Дмитрий, г. Брянск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Моя машина разбита, как взыскать ущерб, если у виновника нет страховки?
Попал в дтп, у меня страховка просрочена, я не виноват, что делать? У виновника аварии тоже нет страховки...
02 декабря 2016, 08:41, вопрос №1460387, Дмитрий, г. Георгиевск
1 ответ
Алименты
Как взыскать алименты, если нет сведений об отце?
Скажите, как взыскать алименты, если нет сведений об отце? Не известна прописка, паспортные данные. Есть только сведения, содержащеся в свидетельстве о рождении ребёнка.
19 ноября 2015, 04:39, вопрос №1044803, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015