8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают зарплату 4 месяц

Какие действия нужно проводить? и можно ли взыскать всю сумму если по договору минимальный оклад на пол ставки прописано?

, Никита, г. Воронеж
Елена Гордеева
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Взыскать вы сможете те суммы, которые удастся доказать в судебном заседании. По поводу задержки выплат можно обратиться:

* напрямую в суд (пошлину платить не нужно);

* в прокуратуру;

* в трудовую инспекцию

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Воронеж

А каким образом это возможно доказать? И возможно ли взыскать моральный ущерб?

Взыскать моральный ущерб можно одновременно с взысканием заработной платы. Однако моральный ущерб носит исключительно компенсационный характер. Использовать нормы для обогащения запрещено, а потому суды такие требования оценивают очень критично. Вам потребуется доказать реальное причинение нравственных страданий. В противном случае моральный вред компенсируют символической суммой.

Доказать размер заработной платы можно:

* справками от работодателя;

* выписками с зарплатной карты;

* свидетельскими показаниями (тоже подвергаются сомнениям);

Кроме того, с 2015 года правоохранительные органы получили право возбуждать уголовные дела в отношении налогоплательщиков по заявлению третьих лиц. Если ваш работодатель уклоняется от уплаты налогов, фиксируя лишь часть заработной платы в договоре («Серая» и «черная» заработная плата), вы можете сообщить об этом. В отношении организации будет возбуждено дело, в ходе которого изымут документы бухгалтерии. Однако это самостоятельный вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 06.02.2015