Увидела на сайте что мне начислили исполнительные издержки

Увидела на сайте что к основному долгу добавлены исполнительные издержки в размере 1000 р.Уведомлений никаких мне не присылали.Долг оплачиваем.(Удерживают с поступлений на книжку в 100% порядке)Законно ли это.

, Виктория Владимировна, г. Сольцы
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Да, это законно. Если должник добровольно не исполнил требование (имеется в виду единовременное погашение задолженности по исполнительному документу), то к сумме добавляются исполнительный сбор.

Исполнительский сбор является денежным взысканием,
налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в
срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а
также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего
немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления
судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

1000 рублей — минимальный его размер.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Это называется расходы по совершению исполн

Статья 116. Расходы по совершению исполнительных действий

1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.

2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:

1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;

2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов;

3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;

4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка;

5) проведение государственной регистрации прав должника;

6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170147/?frame=17#p1944
© КонсультантПлюс, 1992-2015ительных действий

По поводу 100% удержания ознакомьтесь со ст. 101 ФЗ " Об исполнительном производстве".