Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка доли в квартире

Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас с братом на двоих от родителей по наследству досталась квартира. я у брата покупаю его долю как все оформить чтобы брат в будующем на нее не претендовал

06 февраля 2015, 07:46, Мария, г. Мичуринск
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день. Если вы вступили в наследство и оформили свои права, получили свидетельства о праве на наследство, то вы можете заключить договор купли-продажи в отношении доли брата, зарегистрировать переход права собственности. В последующем, брат претендовать на то имущество, которое продал, не сможет.

06 февраля 2015, 07:49
0
0
0
0

Но я бы вам посоветовал все же оформить дарением чтобы никому не платить налог, а между собой по расчетам уже договоритесь без вмешательства гос органов

Меркулов Александр Константинович

Если продажная стоимость до 1000000, я бы все таки рекомендовала вам называть вещи своими именами, если выкупаете долю у брата, то лучше оформить это через куплю-продажу, чтобы в последующем не было никаких оснований для оспаривания сделки.

06 февраля 2015, 07:54
Консультация юриста бесплатно
Алексей Молчанов
Алексей Молчанов
Юрист,

Так и оформить: сделкой купли-продажи доли в квартире. Только вначале надо получить свидетельства о праве собственности уже на руки.

06 февраля 2015, 07:49
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оформляете простой договор купли продажи, регистрируете переход права собственности и все. квартира ваша собственность брат на нее никак не может претендовать.

Но я бы вам посоветовал все же оформить дарением чтобы никому не платить налог, а между собой по расчетам уже договоритесь без вмешательства гос органов

С уважением Александр

06 февраля 2015, 07:49
0
0
0
0
Михаил Орлов
Михаил Орлов
Юрист, г. Москва

Согласно ч.1 ст.250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки доли в общей собственности у своего брата. Купля-продажа квартиры оформляется письменным договором купли-продажи недвижимости и подлежит государственной регистрации в Росреестре. Договор может быть нотариально удостоверен, хотя и ст.549 ГК РФ не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение. Точно определите предмет (данные о квартире, позволяющие ее определить) и цену договора. Во время передачи квартиры подпишите передаточный акт или иной документ о передаче (ч.1 ст.556 ГК РФ). Ваш договор будет считаться заключенным с момента его регистрации в Росреестре. После регистрации Вы приобретаете все права собственника и никто больше не сможет претендовать на Вашу квартиру.
С уважением, Орлов Михаил.

06 февраля 2015, 07:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Необходим ли риелтор при покупке доли квартиры в ипотеку?
Здравствуйте! Хотел бы про консультироваться. Вопрос связан с покупкой доли квартиры в ипотеку.Хотим приобрести 50% квартиры у родственика(брат отца)вторая часть квартиры принадлежит моему отцу.Долю я хочу взять в ипотеку (я сын).Вопрос .нужен ли риэлтор при данной схеме продажи или достаточно натариуса так как я не вижу смысла в работе риэлтора
24 января 2017, 07:16, вопрос №1510513, Роман, г. Новосибирск
4 ответа
Недвижимость
Как оформить покупку доли квартиры у несовершеннолетнего?
Хочу оформить покупку доли квартиры у своего 8 летнего сына, с одновременной покупкой ему жилья без ухудшений условий. Сын прописан. От органа опеки получено общее разрешение на проведение сделок на мое имя и имя моей бывшей супруги. Можем ли мы провести сделку между собой, если от лица сына выступает бывшая супруга?
21 ноября 2016, 15:49, вопрос №1448421, Сергей, с. Сюмси
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли использовать материнский капитал на покупку доли квартиры у мужа?
покупка доли квартиры на средства материнского капитала у мужа. У нас квартира в долевой собственности. Могу ли я на средства материнского капитала выкупить долю у мужа
31 октября 2015, 13:41, вопрос №1025531, Юля,
1 ответ
Все
Покупка доли квартиры с использованием материнского капитала
При покупке доли квартиры с использованием материнского капитала им гасится вся сумма покупки или есть какие-то ограничения? (например, доля стоит 500 тыс руб. и займ взят на эту сумму, МК - 429 тыс - весь можно потратить на погашение займа?)
18 декабря 2014, 11:08, вопрос №659318, Татьяна, г. Липецк
1 ответ
Раздел имущества
Покупка доли квартиры в ипотеку в браке
Здравствуйте! Мы с братом владеем квартирой долями. У меня доля 1/3 У брата доля 2/3 Брат берет ипотеку 1.5 млн рублей и выкупает у меня мою долю 1/3. У брата есть беременная жена. Ипотеку брат с женой берет на двоих c женой. Они планируют погасить часть ипотеки материнским капиталом в размере ~450 тыс. рублей. А остальную чать выплачивать в течении 5 лет. После покупки доли квартира перейдет в собственность брату. Вопрос: В случае развода моего брата с женой и попытки раздела имущества кто на что может по закону претендовать? 1. На что может претендовать жена? 2. Если задействован материнский капитал, то права на купленную долю распространяются и на ребенка тоже? Ведь материнский капитал гос-во выделило на ребенка. Хотелось бы иметь четкое и детальное понимание того, с чем можно столкнуться. Спасибо!
23 июля 2014, 08:04, вопрос №509447, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015