Подскажите пожалуйста на что обратить внимание при покупке данной квартиры
Здравствуйте, хочу купить квартиру! Продают "переуступку". Подскажите пожалуйста на что обратить внимание при покупке данной квартиры.... И что это значит "переуступка"
Здравствуйте! Переуступка — это покупка не самой квартиры как готового объекта, а права требования по договору с застройщиком. Проще говоря, вы не заключаете новый договор напрямую с застройщиком, а «входите» в уже существующий договор, который ранее оформил другой человек, чаще всего по договору долевого участия.
В такой сделке есть нюанс: вы покупаете не недвижимость в полном смысле, а право получить её в будущем, поэтому важно внимательно проверить сам договор и историю обязательств. В первую очередь имеет значение, полностью ли предыдущий участник оплатил квартиру, нет ли у него долгов перед застройщиком. Если есть задолженность, она может перейти к вам.
Также нужно убедиться, что сам застройщик не возражает против переуступки, поскольку иногда по договору требуется его согласие. Отдельно проверьте, зарегистрирован ли первоначальный договор в Росреестре, без этого сделка считается рискованной.
Обратите внимание на сроки сдачи дома и реальную стадию строительства. Бывают ситуации, когда сроки уже нарушены или объект проблемный — тогда вы фактически принимаете на себя эти риски. Полезно изучить репутацию застройщика и наличие судебных споров.
Кроме того, важно проверить, не находится ли право требования в залоге, например, у банка, если квартира покупалась в ипотеку. В этом случае потребуется согласие банка на переуступку.
И еще момент — цена. Иногда по переуступке продают дешевле рынка, но это может быть связано с рисками или срочностью, поэтому стоит понять причину.
В целом, такая схема законна, но требует более тщательной проверки, чем обычная покупка готовой квартиры. Лучше, если документы перед сделкой посмотрит юрист, чтобы избежать скрытых обязательств и рисков.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Добрый день. На основании «переуступки» вы не сможете приобрести право собственности на квартиру. Переуступка прав на квартиру в новостройке — это сделка, при которой дольщик (покупатель) передаёт свои права и обязанности по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) другому участнику долевого строительства. При этом у продавца право собственности на квартиру отсутствует, а может возникнуть только после введения дома в эксплуатацию.