Может ли гражданин Украины купить дом в одной из областей РФ?

Может ли гражданин Украины купить дом в одной из областей РФ? Прописаться в этом доме? И даст ли это возможность на получение гражданства РФ в дальнейшем? или получение РВП ? или временная регистрация которую он сам может сделать по месту своей собственной недвижимости в России ? как будет прибывание , сколько дней в год он может находится в России или на Украине при наличии недвижимости ? заранее спасибо !

, Игорь, г. Воронеж
Александр Сизов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В Российской Федерации иностранный гражданин может покупать жилье  абсолютно беспрепятственно. Для покупки квартиры достаточно перевода паспорта иностранного гражданина на русский язык, заверенного российским нотариусом, справки о регистрации на территории РФ.

 Наличие собственности не дает автоматического права на приобретение разрешения на временное проживание.

 Иностранец после покупки квартиры в России по закону можно зарегистрироваться по месту жительства.Наличие недвижимости не влияет на сроки пребывания на територии Российской Федерации,  общий срок пребывания на територии Российской Федерации 90 суток  в период 180 суток.

С уважением А.Сизов

Владимир Пелевин
Юрист

Гражданин Украины может приобрести недвижимость в РФ и использовать ее в качестве места своего пребывания для получения временной регистрации. Однако права на получение разрешения на проживание без квоты, а в последующем и гражданства РФ  - сам по себе факт наличия в собственности недвижимости не предоставляет (ст.6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Соответственно и сроки пребывания в РФ — общие. Ну а на Украине, если Вы гражданин этого государства, никто Вас не может ограничить по срокам пребывания.