Срок давности на решение суда

в 2002 году попал в дтп признали виноватым ИСТЕЦ менял сумму ущерба 6 раз когда сумма превысила 50000 тр дело отправили от мировых судей в суд я выплачивать отказался тк было ясно что истец хочет на мне нажиться ко мне приходили приставы составили акт о моеей неплатежеспособности я думал на этом все закончилось но нет как только на нашем участке меняется -приходит новый пристав все начинается снова это законно ? и это когда-то закончится?

, андрей, г. Первоуральск
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Если решение суда о взыскании ущерба состоялось и выдан исполнительный лист, то он будет преследовать вас постоянно до полного погашения ущерба, если только  потерпевший не пропустит срок исковой давности  для предъявления — 3 года. Данный срок прерывается каждый раз, когда лист предъявляется в службу судебных приставов. Те проводят обязательные мероприятия и возвращают лист взыскателю с отметкой о невозможности исполнения. Тот ждет какое-то время и может лист предъявить заново. Вот тоакой процесс.

андрей
Клиент, г. Первоуральск

все понятно ! а я могу узнать пропускал истец срок исковой давности или нет?

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства у судебного пристава, как должник имеете право. Посмотрите как по срокам  лист предъявлялся к исполнению. Тут много нюансов. Просроченный исполнительный лист приставы в работу не возьмут.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Андрей!

приходили приставы составили акт о моей неплатежеспособности я думал на этом все закончилось но нет как только на нашем участке меняется -приходит новый пристав все начинается снова это законно ?

В данном случае взыскание по исполнительному документу будут производиться до полного погашения задолженности или пропуска срока предъявления исполнительного листа. Срок предъявления 3 года с момента взыскания, а так же прерывается и считается заново каждый раз после возвращения судебным приставом. Что регулируется ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:1) по заявлению взыскателя;2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

андрей
Клиент, г. Первоуральск

все понятно ! а я могу узнать пропускал истец срок исковой давности или нет?

Необходимо написать приставу заявление об ознакомлении с исполнительным производством и там должна быть такая информацию.

Условия ознакомления регулируются:

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве Закон «Об исполнительном производстве»

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом в течении 10 дней Вам обязаны предоставить док-ты для ознакомления.