8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А в целом нужны расписки?

А в целом нужны расписки и зачем? если у нас договоренность и какие могут быть последствия .

05 февраля 2015, 18:13, юрий, г. Таганрог
Марс Хафизов
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если говорить просто, то, например, дадите Вы в долг другу 50000 рублей, а он не вернет и скажет, что первый раз Вас видит. Ваши действия тогда?

05 февраля 2015, 18:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расписки являются обязательным условием при займе денежных средств так как к договору займа применяется простая письменная форма и на основании данного договора возможно в суде взыскать денежные средства в то время как по договоренности взыскать ничего не получится в случае если заемщик откажется возвращать долг

С уважением Александр

05 февраля 2015, 18:15
0
0
0
0
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

А в целом нужны расписки и зачем? если у нас договоренность и какие могут быть последствия .

юрий

не возврат денежных средств. устно передача денег не фиксируется. многие договора без расписки оспоримы из-за безденежности.

05 февраля 2015, 18:17
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Расписка может являться доказательством заключения договора займа.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

05 февраля 2015, 18:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
А то я расписку напишу, а деньги мне не переведут, но получится, что я всё равно должна
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно написать расписку о том, что берёшь деньги в долг у человека, но при условии что деньги мне будут переведены после получения расписки. А то я расписку напишу, а деньги мне не переведут, но получится, что я всё равно должна
12 октября 2020, 07:10, вопрос №2883664, Екатерина, г. Ярославль
3 ответа
Гражданское право
Отдала паспорт на замену по 20-ти летию, выдали расписку, а с этой распиской не продают алкоголь и сигареты
Отдала паспорт на замену по 20-ти летию, выдали расписку, а с этой распиской не продают алкоголь и сигареты
26 августа 2020, 06:48, вопрос №2849315, Кристина, г. Уфа
1 ответ
Гражданство
Здравствуйте а скажите пожалуйста а вот нужна ли справка о несудимости для подачи документов на РВП по браку и какие документы нужны ещё
Здравствуйте а скажите пожалуйста а вот нужна ли справка о несудимости для подачи документов на РВП по браку и какие документы нужны ещё
08 июня 2020, 06:30, вопрос №2795431, шукурулло, г. Калуга
2 ответа
Гражданское право
Как грамотно возместить ущерб, если в пожаре пострадал сосед и какие нужны расписки?
Произошел пожар, пострадал сосед, страховки нет, как грамотно возместить ущерб, какие нужны расписки уголовного дела нет
14 декабря 2019, 14:54, вопрос №2620326, эдуард, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Можно ли в расписке не указывать цели передачи денег?
Добры день. Нужна расписка между физ лицами о том что первое физ лицо передало второму определенную сумму. Все образцы расписок включают цель передачи денег. А нам нужна расписка просто о передачи денег. Просто на тот случай если спросят где деньги? А я отдал вот ему. И вот расписка о передачи. Вопрос: Мы можем написать расписку без указания за что и зачем эти деньги. Просто я такойто такой получил от такого такого сумму в размере. Дата полюдпись.
30 ноября 2017, 08:43, вопрос №1829847, Дмитрий, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015