А в целом нужны расписки?

А в целом нужны расписки и зачем? если у нас договоренность и какие могут быть последствия .

, юрий, г. Таганрог
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если говорить просто, то, например, дадите Вы в долг другу 50000 рублей, а он не вернет и скажет, что первый раз Вас видит. Ваши действия тогда?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расписки являются обязательным условием при займе денежных средств так как к договору займа применяется простая письменная форма и на основании данного договора возможно в суде взыскать денежные средства в то время как по договоренности взыскать ничего не получится в случае если заемщик откажется возвращать долг

С уважением Александр

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А в целом нужны расписки и зачем? если у нас договоренность и какие могут быть последствия .

юрий

не возврат денежных средств. устно передача денег не фиксируется. многие договора без расписки оспоримы из-за безденежности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Расписка может являться доказательством заключения договора займа.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.