Долги по кв. Плате

Я купила в 2003 году по договору купля-продажа квартиру, коммунальные платежи ни разу не платила, т.к. там ни одного дня не прожила. Прописана там тоже ни дня не была. В 2014 году оформила квартиру в собственность. Должна ли я платить коммунальные платежи до 2014 года и какие? Жек мне насчитывает вместе с холодной водой и канализацией. И говорят оплатите. Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана!

Я купила в 2003 году по договору купля-продажа квартиру

Светлана

И не были собственником? А кто был?

Должна ли я платить коммунальные платежи до 2014 года и какие?

Светлана

Срок исковой давности 3 года, так что ЖЭК не правы. А вот за последние три года надо оплачивать содержание жилья.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Хозяин квартиры умер, а квартиру продал его сын. Просто так получилось, что сразу не оформила. Квартира далеко находится от моего постоянного места жительста. Я про исковую давность уже читала ст.200 упк рф, но как им доказать, сами знаете что в таких организациях сложно что то доказать. Особенно если я им должна. Спасибо.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Жилищный кодекс устанавливает, что это обязанность собственника. Единственное, можно сделать перерасчет за воду, но при этом, необходимо составить акт, в котором распишутся соседи о том, что никто там не проживал. За последние 3 года платили частично?

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

А за остальные года кто платить будет, жеку все равно, они повесили еще кааие деньги на меня, которые обьяснить не могут, но говорят это ваши долги. Спасибо

Светлана

Сейчас они скорее всего обратятся в суд. Там Вам следует заявить ходатайство о применении срока исковой давности.