Какие права у продавца

Здравствуйте! Почему во всех ситуациях прав покупатель? Почему продавец должен терпеть откровенное хамство? Такая ситуация. Я продавец, и вижу как вор ложит в карман бутылку дорогого алкоголя, на выходе мы просим показать карманы, он отказывается , задержать до приезда охраны мы его не можем физически (одни женщины). Вор убегает. Ущерб составляет 1800 руб. Возможно многие не знают, но эти недостачи вычитают из нашей зарплаты. Похожих ситуаций очень много, в среднем ежемесячно с нас снимают около 3000 рублей. Почему мы должны платить за это? Почему от наших детей так называемые покупатели отнимают деньги, а мы ничего не можем сделать им. Когда продавец будет защищен законом!!!

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Марина, вы (ваша организация) вправе обратиться с заявлением в полицию по факту кражи и требованием возбудить уголовное дело. Проверка проводится в порядке ст 144 УПК РФ.

Также довожу до вашего сведения, что штрафы, наложенные на работников работодателем являются незаконными. Советую вам обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой. Федеральная инспекция труда предусмотрена Трудовым кодексом РФ как специализированный орган государственной власти, который осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Также довожу до вашего сведения, что штрафы, наложенные на работников работодателем являются незаконными.

Шпадырев Алексей

Там скорей всего не штрафы, а договор о полной материальной ответственности

Добрый день! Не совсем понятно о какой правоте покупателя Вы говорите в такой ситуации. Закон разрешает Вам задерживать преступников и закон запрещает покупателям похищать имущество. Так что тут скорей проблема организационного характера (нет охраны).
В такой ситуации рекомендую сразу нажимать на тревожную кнопку, как только Вы увидели, что покупатель складывает вещи по карманам.

Кроме того, Вы имеете право вызывать полицию по фактам хищения а, когда преступника обнаружат — предъявить ему иск по поводу удержанной с Вас суммы