Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Несвоевременная сдача декларации

что будет за несвоевременную сдачу декларации по форме 3-НДФЛ за 2013 год по продаже недвижимости находящейся в собственности менее 3-х лет и не превышающей 1000000 рублей

05 Февраля 2015, 18:41, вопрос №715055 Вера, г. Магнитогорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Вера! Штраф в сумме 1 000 руб. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

    Статья 119 НК РФ

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Дело в том, что если продана недвижимость на сумму не более 1 млн. руб., то сумму полученного дохода в декларации Вы уменьшаете на сумму фиксированного вычета в сумме дохода, но не более 1 млн. руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть, налога к уплате не будет.

    Тем не менее за несвоевременное представление декларации Вас скорее всего оштрафуют. Сначала составят акт, по итогам его рассмотрения вынесут решение. Процедура привлечения к ответственности подробно прописана в ст. 101.4 НК РФ. С уважением!

    05 Февраля 2015, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если не платить штраф?

    10 Февраля 2015, 06:22
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Вера! Если не платить штраф, то ИФНС сможет взыскать его в судебном порядке. Однако предварительно Вам должны направить требование об уплате штрафа. Подробно процедура взыскания описана в статье 48 НК РФ. 

    С уважением! 

    10 Февраля 2015, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.