Несвоевременная сдача декларации

что будет за несвоевременную сдачу декларации по форме 3-НДФЛ за 2013 год по продаже недвижимости находящейся в собственности менее 3-х лет и не превышающей 1000000 рублей

, Вера, г. Магнитогорск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера! Штраф в сумме 1 000 руб. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

Статья 119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Дело в том, что если продана недвижимость на сумму не более 1 млн. руб., то сумму полученного дохода в декларации Вы уменьшаете на сумму фиксированного вычета в сумме дохода, но не более 1 млн. руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть, налога к уплате не будет.

Тем не менее за несвоевременное представление декларации Вас скорее всего оштрафуют. Сначала составят акт, по итогам его рассмотрения вынесут решение. Процедура привлечения к ответственности подробно прописана в ст. 101.4 НК РФ. С уважением!

Вера
Клиент, г. Магнитогорск

А если не платить штраф?

Добрый день, Вера! Если не платить штраф, то ИФНС сможет взыскать его в судебном порядке. Однако предварительно Вам должны направить требование об уплате штрафа. Подробно процедура взыскания описана в статье 48 НК РФ.

С уважением!